"Союз" вернулся на Землю

Экипаж 19-й экспедиции МКС благополучно приземлился в Казахстане. Состояние космонавтов оценивается как "удовлетворительное". Россиянин Геннадий Падалка передал командирские полномочия астронавту Европейского космического агентства Франку Де Винну


ФОТО: АР



Экипаж 19-й экспедиции МКС благополучно приземлился в Казахстане. Состояние космонавтов оценивается как "удовлетворительное".

Посадка прошла именно там, где и планировалось - в 100 км от казахстанского города Аркалык. Из капсулы были эвакуированы российский космонавт Геннадий Падалка, американец Майкл Барратт и космический турист из Канады Ги Лалиберте.

Россиянин и представитель США провели на орбите почти 198 суток, а канадский миллионер - одиннадцать. На вертолете их перевезли в Байконур.

Вчера Геннадий Падалка передал командирские полномочия астронавту Европейского космического агентства бельгийцу Франку де Винну.

На борту МКС остались шестеро: российские космонавты Роман Романенко и Максим Сураев, американские астронавты Николь Стотт и Джефри Уильямс, упомянутый выше Франк де Винне и астронавт Канадского космического агентства Роберт Терск.

Любопытный момент: из открытого космоса велась трансляция через интернет. Автором шоу стал Лалиберте, который все свое время на МКС провел с "клоунским" носом. В передаче приняли участие бывший вице-президент США Эл Гор, музыканты из ирландской группы U2 и певица Шакира. Трансляция была посвящена проблеме дефицита воды на Земле. За право стать первым канадским космическим туристом Лалиберте заплатил $35 миллионов.

Читайте также

Выбор читателей