Школьников заставили учить тюремный жаргон

Севастопольские ученики должны придумать предложения, в которых присутствуют слова "пахан", "общак" и "стукач". Детям, отказывающимся от изучения сленга, угрожают проблемами на экзаменах




На Украине в школах детей заставляют придумывать сочинения со словами: "пахан", "общак" и "стукач". Подобные тексты пишут севастопольские ученики. Как передают "РИА Новости", этому способствуют новые учебники по русскому языку для восьмого класса. Книги содержат разделы по изучению молодежного сленга и тюремного жаргона.

"Учителя запуганы чиновниками из городской администрации", - рассказал один из преподавателей, не пожелавший назвать своего имени. По его словам, они вынуждены говорить ученикам о необходимости изучения такого материала. Всех недовольных нововведением пообещали уволить. Родителям школьников пригрозили проблемами с экзаменами. Все это делается, несмотря на то что некоторые дети отказываются изучать жаргон.

Украинские чиновники по-своему трактуют сложившуюся ситуацию. "Это просто массовая кампания по нахождению проблем в учебниках и нападки на программу образования", - сказала замначальника управления образования Севастопольской администрации Жанна Слюсарь.

В мае этого года Министерство образования Украины запретило школам Севастополя вести обучение на русском языке. Правительство страны также обязало педагогов постоянно разговаривать на украинском языке в рабочее время. Глава Минобразования Иван Вакарчук убежден, что языковая политика страны полностью отвечает международным стандартам.

На Украине переделали и учебники по украинской литературе. Теперь они содержат модернизированные Министерством образования сказки, где главные герои-подростки пьют спиртные напитки, курят и хамят взрослым. Один из таких примеров - сказка "Красная шапочка". Один из абзацев в переводе на русский язык звучит следующим образом.

"Отойдя на достаточное расстояние, чтобы ее не было заметно, Красная Шапочка выпила вино, которое мама передала бабушке, покурила запрятанную в потайной карман джинсов сигарету и запела эстрадную песню. Когда же из кустов вышел серый волк, девушка дыхнула на него перегаром, схватила за уши, оседлала и заставила бедное животное всю ночь катать ее на спине. Подъехав на волке к бабушкиному дому, Красная Шапочка зашла и потребовала: "Давай бабки". Бабушка трясущимися руками отдала любимой внучке свою пенсию. Девочку же полученная сумма не удовлетворила, и она пригрозила бабушке ее съесть".

Чиновники Минобразования Украины ничего сверхъестественного в сказке не видят. "Она внесена в программу, которая прошла экспертизу. Сказка презентована в последней номинации украинской сатиры и адресована современным ученикам, чтобы они задумались над своим поведением", - прокомментировала эту ситуацию главный специалист департамента среднего и дошкольного образования МОН Украины Екатерина Тараник-Ткачук.

Насильственная украинизация общества происходит не только в школах. Так, весной этого года, в Верховной раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает переход печатных и электронных СМИ на украинский язык. Исключение будут составлять лишь те СМИ, которые обслуживают потребности национальных меньшинств. Сейчас 90% СМИ на Украине издаются на русском языке.

Читайте также

Выбор читателей