"Царица" приедет из Петербурга в Москву

В Государственном Кремлевском дворце столицы 25 - 26 ноября состоится долгожданная премьера сезона - "открытая" опера, повествующая о жизни Екатерины Великой




В Государственном Кремлевском дворце Москвы 25 - 26 ноября состоится долгожданная премьера сезона - "открытая" опера, повествующая о жизни Екатерины Великой. Оперу-мюзикл организует Фонд просвещения "МЕТА", который уже представил "Царицу" в Санкт-Петербурге.

В спектакле рассказывается о Екатерине II, в первую очередь, как о женщине, а исторический фон служит лишь для развития сюжета.

"Царица" в жанровом отношении представляет собой сочетание оперы и мюзикла. Современный музыкальный и литературный материал делает постановку понятной для самого широкого круга зрителей, поэтому опера и называется открытой.

"Мы надеемся, что благодаря своей доступности "открытая" опера станет излюбленной формой досуга для всей семьи. Проектом "Царица" мы хотели вернуть массового зрителя в музыкальный театр, дать возможность как можно большему числу людей приобщиться к этому виду искусства", - комментирует Валентина Афанасьевна Сигаева, председатель правления Фонда просвещения "МЕТА".

Петербургский зритель увидел "Царицу" на сцене Александринского театра 22 и 23 июля. В зале был настоящий аншлаг: послушать оперу пришли известные деятели культуры и представители городской администрации во главе с губернатором Валентиной Матвиенко. Директор петербургского Эрмитажа Михаил Пиотровский, который также посетил оперу, отметил, что "Царица" действительно преобразила жанр оперы и внесла в это старое искусство что-то новое.

Москвичи смогут увидеть полную версию спектакля в величественном зале Кремлевского дворца. Его вместимость позволит расположить роскошные декорации, воссоздающие интерьеры Царскосельского дворца, и оркестр в полном составе. За два премьерных дня посетить спектакль смогут более десять тысяч человек.

Оперу написал известный российский композитор Давид Тухманов, авторами либретто являются Юрий Ряшенцев и Галина Полиди. В постановке народного артиста РФ Дмитрия Бертмана спектакль превратился в масштабное зрелище, чему немало способствовала красочная сценография заслуженных художников РФ Татьяны Тулубьевой и Игоря Нежного. Автор идеи проекта - народный артист России Лев Лещенко.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей