Апокалипсис-2012 поверг Запад в истерию

Старейшина племени устал от паники из-за календаря своего народа, который заканчивается через три года. Он уверен, что ничего страшного не случится, а все теории и домыслы относительно гибели человечества идут исключительно с Запада




Конец света, которого многие ожидают в 2012 г., может и не наступить. По крайней мере, так считает старейшина племени майя. Календарь этого народа заканчивается через три года, ровно 21 декабря. Именно эту дату чаще всего называют в качестве дня завершения человеческой истории.

Аполинарио Чили Пикстан, представитель майя, говорит, что устал от вопросов о скором конце света, которыми его забрасывают люди по всему миру. "Я только что вернулся из Англии и хочу сказать, что мне очень надоели все эти упоминания о грядущей катастрофе", - признается Аполинарио. По его словам, теории о гибели всего живого идут с Запада, а не от индейцев Майя.

Причем донимают индейца не только постоянные расспросы интересующихся, но и общая истерия вокруг предсказанных глобальных катаклизмов. К примеру, скоро во всех кинотеатрах начнется фильм-катастрофа "2012", посвященный этой дате. Создатели ленты обещают множество землетрясений, наводнений и прочих ужасов в виде авианосца, которого волной цунами бросает на Белый дом.

Энн Мартин из Корнуэльского университета (США), редактор сайта "Спроси астронома", говорит, что люди по всему миру взбудоражены и напуганы обещаниями конца света. "Мы получаем электронные письма от четвероклассников, которые пишут нам, что боятся умирать молодыми. А недавно пришло послание от матери двух детей, которая всерьез обеспокоена тем, что не увидит, как вырастут ее дети. Это очень плохо", - рассказывает Мартин.

Впрочем, истерия вокруг 2012 г. имеет под собой некоторые основания, связанные со вполне серьезной наукой - археологией. На юге Мексики во время строительства автомагистрали в 1960 г. рабочие обнаружили странную каменную табличку с почти стершимся текстом.

Надписи на ней гласили, что в 2012 г. Землю ждут некоторые странные события с участием таинственного божества майя Болона Йокта. Его в индейской культуре ассоциируют одновременно с войной и созиданием нового мира. Впрочем, чем закончится для жителей планеты приход потусторонней силы, выяснить так и не удалось. Концовка текста на табличке стерлась из-за долгого пребывания находки в земле.

Читайте также

Выбор читателей