Террористы подобрались вплотную к большому коллайдеру

В отношении французского физика из Европейской организации ядерных исследований, работавшего на знаменитом ускорителе частиц, выдвинуты предварительные обвинения в сговоре с террористами


ФОТО: AP



Физику-ядерщику из Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), работавшему на самом большом в мире ускорителе частиц, предъявлены обвинения. Французу арабского происхождения Адлену Ишеру вменяется в вину сговор с террористами.

Он был задержан 8 октября на юге Франции и уже признался следователям, что вел переписку с представителями "Исламского Магриба" – группировки, представляющей интересы "Аль-Каэды" в Северной Африке.

Со своим североафриканским "другом по переписке" 32-летний ученый обсуждал, в том числе, и возможность проведения терактов, однако ни о каких конкретных деталях разговор не шел. "В своей переписке с "Исламским Магрибом" он обсуждал теракты вообще. Ни о каких конкретных операциях, датах или способах проведения атак не говорилось", – рассказал The Daily Telegraph источник, близкий к расследованию.

В ЦЕРН, спеша упредить панику вокруг возможности рукотворного Большого взрыва, заявили, что задержанный действительно имел отношение к экспериментам с использованием Большого адронного коллайдера, однако не мог получить доступ к материалам, которые могут быть использованы для проведения теракта.

Напомним, что главная задача БАК - проверка так называемой Стандартной модели, объединяющей все виды взаимодействий, кроме гравитационного, - сильное (связывающее кварки в протонах и нейтронах), слабое (взаимодействие между электронами и нейтрино) и электромагнитное. Ученые также рассчитывают, что БАК поможет обнаружить бозон Хиггса, именуемый "частицей Бога". Именно бозон Хиггса объясняет наличие масс у элементарных частиц.

Некоторые физики опасаются, что эксперименты могут выйти из-под контроля и погубить Землю. По мнению противников БАК, столкновения элементарных частиц на огромной скорости могут спровоцировать создание объектов, угрожающих существованию планеты, - черных дыр, страпелек и магнитных монополей. Дело дошло до того, что запуск коллайдера хотели запретить через суд, но в конце августа Европейский суд по правам человека в Страсбурге отклонил такой иск.

Выбор читателей