Королева красоты стала виновницей скандала

Жители индонезийской провинции Ачех недовольны успехом своей соотечественницы на конкурсе красоты. Они считают, что девушка опозорила провинцию, оставив лицо открытым во время выступления


ФОТО: AP



В Индонезии разгорается религиозный скандал. Представители мусульманского духовенства из провинции Ачех выступили с обвинениями в адрес своей землячки, 18-летней Кори Сандиорива, признанной недавно победительницей конкурса "Мисс Индонезия".

Как сообщает BBC, недовольство имамов вызвано тем, что Сандиорива, вопреки обычаям Ачеха, во время выступления не стала закрывать лицо. Как заявляют представители ачехских мусульман, тем самым "мисс Индонезия" нанесла оскорбление всей провинции.

Кори Сандиорива родилась в Джакарте, однако ее мать родом из Ачеха, что позволило девушке выступать на национальном конкурсе как "мисс Ачех". Лидеры ачехских мусульман, однако, считают, что она представила их родину недолжным образом: во время выступления Сандиорива была обязана надеть паранджу. Сама королева красоты считает, что все сделала правильно.

Как отмечает BBC, скандал может вспыхнуть с новой силой в 2010 г., когда Кори Сандиорива придется представлять Индонезию на конкурсе "Мисс Вселенная", участницам которого придется выходить на цену в купальниках.

Провинция Ачех – единственный регион Индонезии, в котором частично действуют законы шариата. До недавнего времени жители Ачеха с оружием в руках добивались отделения от Индонезии, однако в 2005 г. согласились прекратить сопротивление в обмен на предоставление провинции "особой автономии".

Выбор читателей