СМИ: Москва взята в огненное кольцо

За последние десять лет в жилом секторе российской столицы произошло 100 тысяч пожаров. Почти в половине лечебно-профилактических учреждений отсутствует, неисправна или требует замены пожарная сигнализация




Как всегда по будням, "Yтро" представляет читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

За последние десять лет в жилом секторе российской столицы произошло 100 тыс. пожаров, сообщает "Московский комсомолец". Из них в квартирах - 25725, на лестничных клетках - 17912, в мусоропроводах - 25601, в лифтах - 2671, на балконах - 6844. Эти пугающие цифры приведены в Концепции комплексной городской целевой программы профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан в Москве на 2011 - 2015 годы. При этом в 45% лечебно-профилактических учреждений отсутствуют, неисправны или требуют замены системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией.

"Комсомольская правда" рассказывает о программе визита Хиллари Клинтон, которая накануне прибыла в Москву. Госсекретарь США откроет памятник американскому поэту Уолту Уитмену на проспекте Вернадского, выступит перед студентами МГУ с лекцией и традиционно пообщается с российской оппозицией. В качестве культурной программы для миссис Клинтон выбрали оперу Сергея Прокофьева "Любовь к трем апельсинам". Прямиком из Москвы госсекретарь направится в Казань: как поясняют в Госдепе, чтобы лично у президента Шаймиева узнать о "передовом опыте в развитии толерантности и межконфессионального диалога".

Печатать школьные учебники отныне смогут только утвержденные государством издательства. Как пишет сегодня "Газета", вчера Министерство образования и науки России объявило о завершении отбора издательств, которые получили право выпускать такую литературу. Межведомственная комиссия рассмотрела 44 заявки и выбрала 41 организацию. Список тех, кто теперь может печатать учебные пособия, ведомство пока не разглашает. Чиновники уверяют, что выбранные издательства сохранят свободу подачи предмета, например, единого учебника по истории не предвидится.

Обнаружить взрывчатые вещества и наркотики за считанные секунды помогут гелевые сенсоры, отмечает "РБК daily". Уникальные датчики разрабатываются в Королевском университете (Белфаст, Северная Ирландия). Они будут применять специальные гелевые подушки для сбора образцов с кожи человека, предметов одежды и т.п. и позволят быстро обнаруживать химикаты, применяемые для изготовления взрывчатки. В первую очередь, инновация должна позволить быстрее среагировать на террористическую угрозу. Но разработчики и специалисты по судебной медицине считают, что датчики окажутся полезными и в качестве "трубок" для водителей. Ведь помимо выявления алкогольного опьянения они смогут распознавать любые запрещенные вещества.

В ряда западных стран выступают за допинг-контроль студентов, так как некоторые учащиеся вузов злоупотребляют препаратами, стимулирующими работу мозга. По сведениям "Мира новостей", молодежь пичкает себя химией, предназначенной для людей, страдающих серьезными заболеваниями мозга. По данным психологов, подобным образом некоторые учащиеся существенно повышают успеваемость на экзаменах. Причем для этого порой применяются сильнодействующие препараты для лечения старческой забывчивости и слабоумия из нового поколения амфетаминов. Тем временем немецкие ученые из Университета Любека уже изобрели стимулирующий память носовой спрей, содержащий интерлейкин-6. Этот препарат применяется перед сном, и он чрезвычайно эффективно помогает запоминать полученную перед этим информацию.

Выбор читателей