Жена бен Ладена рассказала о жизни с монстром

Первая женщина террориста №1 признается, что ее муж был серьезным и стеснительным, как непорочная дева. Несмотря на то что лидер "Аль-Каэды" был иногда жесток и непримирим, Найва бен Ладен не хочет разводиться с ним




Весь мир ищет террориста №1 Усаму бен Ладена. Глава "Аль-Каэды" считается организатором целого ряда преступлений, в том числе и теракта 11 сентября 2001 года. Вероятно, он скрывается на афгано-пакистанской границе. О том, каков мужчина, который объявил войну США, евреям и христианам и у которого на совести тысячи убийств, расскажет книга его первой жены Найвы под названием Growing Up bin Laden ("Вырастают как бен Ладен").

Найва и ее сын Омар, с которым она работала над книгой, живут где-то на Ближнем Востоке. Они ушли от Усамы бен Ладена еще до теракта 11 сентября, однако все равно являются его семьей. Найва не хочет разводиться, никакая критика в адрес мужа, военного преступника, ее не переубедит. Вместе с сыном она рассказывает о ежедневной жизни с супругом, его привычках, причудах и страхах.

В мемуарах Найвы говорится об отце бен Ладена - строителе-подрядчике. Он был очень строг и бил своих сыновей палками. Усама всего один раз говорил с отцом с глазу на глаз, когда ему было девять лет. Он попросил отца купить ему машину, но отец отвечал: "Не дам тебе машину, ты получишь велосипед". Но велосипед мальчику также не достался, его отдали младшему брату Усамы.

У лидера "Аль-Каэды" было пять жен и более 20 детей. С Найвой он познакомился, когда ему исполнилось девять, а ей семь лет. В своей книге женщина пишет о том времени: "Он был очень серьезным и добросовестным мальчиком, был гордым, но не надменным, был чутким, но не слабым, был нерешительным, как целомудренная дева".

Усама красиво ухаживал за Найвой: собирал в саду цветы и дарил их ей. Они поженились в 1975 г., когда ему исполнилось 17, а ей - 15 лет. На свадьбе не разрешалось танцевать и смеяться. Затем Найва стала носить паранджу и черные одежды. Учиться она не пошла, так как ждала ребенка. Усама говорил ей, что нужно рожать много борцов за ислам.

В доме бен Ладена были запрещены телевизор, телефон, кондиционер и холодильник. Если дети получали в подарок игрушку, то Усама ломал ее. Жена могла отлучиться из дома только спустя 30 лет после свадьбы, и то лишь для переезда или посещения родственников.

В своей книге Найва воспоминает, что было два Усамы - мягкий, любивший подсолнухи и много времени проводивший в саду в Саудовской Аравии, и жестокий, который организовывал теракты и брал в руки автомат Калашникова, а также бил своих детей палками, если они смеялись.

Первая жена террориста №1 также признается, что бен Ладен болен астмой и лечится от нее медом и луком. Современную медицину террорист не признает по религиозным причинам.

В 1979 г. Усама бен Ладен и Найва посетили Америку. Женщина остановилась у родственников, в то время как ее муж осматривал Лос-Анджелес. Найва поведала, что в то время они с супругом ненавидели США.

Она также рассказывает, что бен Ладен постоянно слушает радио, его любимая радиостанция - BBC. Кроме того, женщина раскрыла один из секретов бен Ладена. Он слеп на правый глаз, но всячески это скрывает.

По словам Найвы, муж всегда был жесток по отношению к животным. Например, однажды он травил маленького щенка газом и наблюдал, как собака погибает.

В 1996 г., когда бен Ладен покинул Судан, он вместе с семьей прятался в пещерах Торы-Боры, в Афганистане. Его дети спали на земле. Однажды сын Омар спросил Усаму, когда прекратится священная война. Террорист ответил: "Ты бы спросил мусульманина, когда он закончит молиться. Я буду бороться до смерти, до моего последнего вздоха. Я никогда не окончу священную войну".

Читайте также

Выбор читателей