Шварценеггер внес в историю имя политика-гея

Губернатор Калифорнии подписал законопроект, согласно которому в штате будут ежегодно чтить память Харви Милка. Выходным днем новая дата в календаре, впрочем, не станет


ФОТО: kinopoisk.ru



Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер одобрил законопроект, согласно которому 22 мая будет считаться днем Харви Милка - первого политика, открыто признавшегося в своей нетрадиционной ориентации. Выходным днем этот праздник, впрочем, не станет.

"Губернатор рассматривает подписанный им документ как способ проявить уважение к гей-сообществу", - пояснил представитель администрации штата Аарон Маклир. Отметим, год назад Шварценеггер наложил вето на аналогичный законопроект, объясняя это тем, что Милка признавали только на местном уровне.

Однако с тех пор образ первого политика-гея стал чуть ли не главным символом движения американских гомосексуалистов, чему немало поспособствовал оскароносный фильм Гаса ван Сента "Харви Милк" с Шоном Пенном в главной роли. Президентская медаль, посмертно присужденная Милку президентом Обамой, будет храниться в Зале славы Калифорнии, куда уже внесли имя политика.

Впрочем, у законопроекта нашлись и свои противники. Всего на имя губернатора поступило более 100 тыс. электронных писем и звонков с протестами по поводу нового праздника. Рэнди Томассон - президент движения SaveCalifornia - заявил, что деятельность политика-гомосексуалиста, увековеченная на государственном уровне, может привести к более активному лоббированию гей-сообществом собственных интересов. "Харви Милк - ужасный образ для подражания", - утверждает Томассон.

Харви Милк некоторое время служил членом городского наблюдательного совета в штате Сан-Франциско, до того как был убит в 1978 году. Журнал Time в 1999 г. включил Милка в список "100 самых выдающихся личностей ХХ столетия".

Читайте также

Выбор читателей