Виновники покушения на Евкурова мертвы

Дело о взрыве на трассе "Кавказ", едва не погубившем президента Ингушетии, раскрыто, заявил директор ФСБ Александр Бортников. По его словам, организаторы нападения уничтожены, однако следствие продолжается




Дело о покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова раскрыто. Об этом сообщил директор ФСБ РФ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК).

"Раскрыто совершенное в июне сего года преступление в отношении президента Республики Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Его организаторы - главари "ингушского джамаата" Дзортов и Алиев - в результате оперативно-боевого мероприятия нейтрализованы. Следствие по данному уголовному делу продолжается", - заявил Бортников.

Он также отметил, что с началом летнего периода в некоторых республиках Северного Кавказа активность бандформирований возросла, несмотря на все усилия по борьбе с терроризмом, предпринятые местными органами власти и федеральным центром.

"Бандиты вновь стали применять тактику использования террористов-смертников, увеличилось количество вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов и представителей властных структур", - отметил председатель НАК.

Он также напомнил, что президент РФ Дмитрий Медведев на выездном совещании Совета безопасности в Махачкале поручил НАК усилить меры безопасности и подготовить мероприятия по пресечению терроризма в регионе. "Во исполнение установок президента РФ органами безопасности и правопорядка реализуется комплекс оперативно-разыскных, специальных и оперативно-боевых мероприятий, позволивших повысить результативность борьбы с бандподпольем", - сообщил в связи с этим Бортников.

Напомним, покушение на главу Ингушетии было совершено 22 июня в пригороде Назрани, на автотрассе "Кавказ". Автомобиль со смертником за рулем, начиненный 70 кг взрывчатки, взлетел на воздух рядом с кортежем Евкурова. Президент был тяжело ранен и проходил курс лечения в Москве.

В августе Евкурова выписали из больницы, и после недельной реабилитации в подмосковном санатории он приступил к работе. В своем первом после покушения интервью 17 августа Юнус-Бек Евкуров рассказал, что организаторы попытки его убийства уничтожены, и назвал имя заказчика. По его словам, покушение на него организовали Доку Умаров и другие лидеры бандформирований.

После теракта в Назрановском районе Ингушетии был введен режим контртеррористической операции, который отменили только в конце августа. За это время уничтожены несколько бандитских ячеек, в том числе - боевики, имевшие отношение к убийству зампреда Верховного суда республики Азы Газгиреевой. Также ликвидированы преступники из группировки, руководимой неким Хусейфом. В их числе были иностранцы, в частности, украинцы.

А в начале сентября в Барсукинском округе Назрани правоохранительные органы Ингушетии провели успешную спецоперацию, в ходе которой были уничтожены три боевика, среди них Рустам Дзортов - один из организаторов покушения на Евкурова.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей