Сектантам запретят разговаривать с детьми

Минюст ограничит деятельность миссионеров и проповедников. Им запретят вовлекать в ряды своих прихожан несовершеннолетних и судимых граждан. За нарушение закона религиозные общины будут платить деньги




Деятельность всех миссионеров и проповедников предложили ограничить строгими рамками закона. А за нарушения религиозные общины будут наказываться рублем. Такую идею выдвинуло Министерство юстиции РФ.

Серия поправок в федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и в Кодекс об административных правонарушениях была вчера опубликована на официальном сайте Минюста.

Согласно предложениям чиновников, чтобы начать миссионерскую деятельность, необходимо будет пройти множество бюрократических процедур. Министерство хочет изменить сам процесс регистрации религиозного сообщества. Если теперь для этого необходимо просто уведомить о создании своей группы, обратившись в органы местного самоуправления, то поправки Минюста предлагают россиянам обращаться в территориальный орган госрегистрации.

Проповедовать без разрешения сейчас может кто угодно, чиновники же предлагают разрешить это делать только руководителям общин. Всем остальным желающим придется заручиться письменной доверенностью от зарегистрированной религиозной организации.

Кроме того, предлагается запретить присутствие в числе учредителей, членов и участников общины людей, осужденных по приговору суда за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни или иные преступления экстремистского характера.

Чиновники хотят запретить вовлечение несовершеннолетних в деятельность религиозного объединения путем проведения бесед с подростками, передачи для ознакомления печатных, аудио- и видеоматериалов, а также предоставления им материальных благ за участие в деятельности общины.

В случае нарушения закона миссионеров предложили штрафовать. За проповедование без доверенности они будут платить 2 - 5 тыс. руб., а организация, которую они представляют, - от пяти до семи тысяч. Если же на такой деятельности попадется судимый за экстремизм или разжигание национальной розни, то ему придется раскошелиться на сумму от 7 до 10 тыс. рублей. Вовлечение же в религиозную деятельность несовершеннолетних. руб., на юридических лиц - от 5 до 10 тыс. рублей.

Напомним, около трех лет назад в России насчитывалось от 600 до 800 тыс. граждан, вовлеченных в различные религиозные общины. По примерным подсчетам, существовало около 80 сект, действующих на всей территории страны. Количество подобных организаций пределах одного города или района исчислялось тысячами.

Выбор читателей