Братва простилась с Япончиком

Похороны на Ваганьковском кладбище закончились. Знаменитого вора в законе в последний путь проводили более 400 человек. Некоторым желающим на церемонию попасть все же не удалось




Похороны криминального авторитета Вячеслава Иванькова, проходившие в Москве под усиленным контролем сотрудников столичной милиции, закончились. Проводить Япончика в последний путь пришли около 400 человек. Проход на Ваганьковское кладбище, ограниченный с 12:00, снова открыт в повседневном режиме.

Отметим, ранее поступала информация о возможных пробках в районе Беговой и прилегающих к кладбищу улиц из-за скопления большого числа людей. Вместе с тем в ГИБДД заявляли, что движение по прилегающим к кладбищу дорогам не перекрывалось. Ранее в администрации столичной автоинспекции сообщали об ограничении проезда по ул. Сергея Макеева, которая проходит мимо центрального входа на Ваганьково, так как были опасения, что возможны "криминальные разборки".

На кладбище пускали не всех, в частности, был ограничен вход для сотрудников прессы. Как сообщало РИА "Новости", журналисты не допускались на его территорию по просьбе родственников Иванькова, которые не хотели освещения церемонии прощания в СМИ.

Прочих желающих проводить Япончика в последний путь свободно пускали на кладбище. Также вход был свободен и для родственников тех, кто погребен на Ваганьковском. При наличии удостоверения на участок им разрешалось пройти на территорию.

Церемония прощания началась сегодня утром в кладбищенском храме Воскресения Словущего. Гроб с телом умершего был установлен в церкви еще ночью, где проходило отпевание. У стены храма были замечены несколько венков с надписями "От братвы из Кирова", "От братвы из Ярославля", "Любимому другу". Был и венок от Аслана Усояна, известного также как дед Хасан, который распоряжался церемонией похорон.

Площадь перед часовней была заполнена людьми, некоторые из них держали в руках цветы. Были также и те, кто не попал на церемонию, хотя и планировал сделать это. По словам одной женщины, пытавшейся пройти к месту отпевания погибшего, ее туда не пустили. Милиция предприняла вс необходимые меры безопасности. У кладбищенского забора дежурили бойцы ОМОНа. Рядом с воротами толпились журналисты.

Похоронен Вячеслав Иваньков, как это и планировалось, рядом с могилой матери. По некоторым данным, перенос погребения с субботы на вторник, о котором информировали ранее, был вызван необходимостью дать время всем известным криминальным авторитетам приехать в Москву для прощания.

Напомним, накануне в СКП РФ назвали причину смерти Иванькова - перитонит. Кроме того, в ведомстве сообщили, что судебно-медицинская экспертиза по факту смерти Япончика продлится не менее месяца, после чего нынешнее уголовное дело может быть переквалифицировано - по ст. "Убийство".

Покушение на Вячеслава Иванькова совершено вечером 28 июля. Криминальный авторитет приехал в ресторан "Тайский слон", расположенный на Хорошевском шоссе. Когда он выходил оттуда, киллер выстрелил в него. Япончик был ранен в живот, его доставили в Боткинскую больницу, где прооперировали. Позже сообщалось, что состояние пострадавшего было очень тяжелым: у него отказали печень и почки, он пережил клиническую смерть. Врачи даже были вынуждены ввести его в состояние искусственной комы. Однако лечение не помогло, и в минувшую пятницу Иваньков скончался в столичном онкоцентре.

Читайте также

Выбор читателей