Таинственную пьесу Шекспира нашел компьютер

Британский филолог в поисках плагиата в студенческих работах случайно наткнулся на неизвестное ранее произведение своего гениального соотечественника




Ученый-языковед из Лондонского университета Брайан Викерс утверждает, что нашел еще одну пьесу, вышедшую из-под пера знаменитого английского драматурга и поэта Уильяма Шекспира. Он считает, что анонимную пьесу "Правление короля Эдуарда III", опубликованную в 1596 г., написал не кто иной, как Шекспир.

Для подтверждения своей гипотезы ученый провел весьма простой эксперимент. С помощью программы, используемой преподаватели для выявления плагиата в студенческих работах, в пьесе об Эдуарде III он нашел более 200 совпадений с ранними произведениями великого драматурга.

Когда в программу загоняется творческая работа, она начинает искать совпадения фраз из трех и более слов. Как говорит Викерс, иногда в произведениях разных авторов находится до 10 - 20 совпадений.

Однако, по словам ученого, Шекспир написал "Правление короля Эдуарда III" совместно с Томасом Кидом - популярным елизаветинским драматургом, так как лингвистические совпадения с работами Шекспира охватывают около 40% текста, а остальные 60% (более 200 совпадений) принадлежат Киду.

Версия о том, что пьесу об Эдуарде III написал Шекспир, появилась еще в конце 1990-х гг. и в настоящее время включена в оксфордское полное издание произведений Шекспира. Однако не все шекспироведы согласны с ней. Например, председатель Фонда рождения Шекспира Стенли Велсс усомнился в открытиии Викерса. Он заявил, что не верит в способность современных машин доказывать авторство произведений, которые были написаны много лет назад.

Читайте также

Выбор читателей