Банда скинхедов села за решетку

Четыре участника группировки Артура Рыно и Павла Скачевского получили от пяти до девяти лет лишения свободы. Они признаны виновными в совершении убийств и разжигании межнациональной розни




Сегодня Мосгорсуд приговорил четырех скинхедов, входивших в группировку Артура Рыно и Павла Скачевского, на сроки от пяти до девяти лет лишения свободы.

Молодых людей признали виновными в совершении убийств и покушении на убийства на почве национальной ненависти, а также в разжигании межнациональной розни.

Трое фигурантов дела, которые на момент совершения преступлений были несовершеннолетними, получили наказание в виде заключения в колонии общего режима. Сергея Кудашкина приговорили к пяти годам тюрьмы, Валентина Тумаева - к шести и Александра Трепалина - к восьми. Самый большой срок - девять лет в колонии строгого режима - получил Алексей Авдеев, признанный виновным в наибольшем количестве преступлений.

"Подсудимые действовали совместно, согласованно, под руководством других лиц, они нападали на лиц неславянской внешности, парализовывали сопротивление, после чего наносили многочисленные ножевые ранения, чем сознательно доставляли потерпевшим мучения", - сказал судья.

Кроме того, присяжные признали подсудимых виновными в том, что они совершали преступления с целью привлечь внимание общественности. Однако прокурор Татьяна Бауэр отметила, что данное обстоятельство не позволяет переквалифицировать дело и не означает, что с молодых людей снимается вина за разжигание межнациональной розни. Она также сообщила, что удовлетворена приговором суда.

Напомним, Артур Рыно и его друг Павел Скачевский организовали ультранационалистическую группировку в августе 2006 года. Все убийства были совершены в течение года с небольшим. Жертвами скинхедов становились мигранты - кавказцы и выходцы из Средней Азии. Эти преступления, по задумке Рыно и Скачевского, должны были посеять панику среди приезжих и заставить их покинуть Москву. Для придания огласки своим акциям члены группировки записывали нападения на видео.

В конце прошлого года лидеров банды - Артура Рыно и Павла Скачевского - Мосгорсуд приговорил к десяти годам лишения свободы в колонии общего режима, а их сообщника Романа Кузина - к 20 годам строгого режима. Всего перед судом предстали девять фигурантов дела, семерых из них признали виновными. Пятерых сочли заслуживающими снисхождения, еще двоих, в том числе записывавшую нападения на видео корректора националистической газеты Светлану Авакумову, признали невиновными "за недоказанностью события".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей