Россия отложила покорение Марса

Запуск космического аппарата "Фобос", созданного для исследования Красной планеты и ее спутника, перенесли на 2011 год. Он должен будет доставить на Землю образцы грунта, взятого с Фобоса, а на орбиту Марса - китайский микроспутник




Космический аппарат (КА) "Фобос" Россия запустит только в 2011 году. Об этом сегодня сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов в Пекине. Ранее запуск планировали осуществить в октябре этого года с космодрома Байконур.

Космический комплекс "Фобос-грунт" создавали для исследования Марса и его спутника Фобоса, изучения процессов взаимодействия поверхностей данных небесных тел и влияния так называемого солнечного ветра на атмосферу Красной планеты.

Космический аппарат разрабатывают в соответствии с федеральной космической программой РФ на 2006 - 2015 годы. Срок перелета составит 10 - 11 месяцев, а сам "Фобос" будет функционировать три года.

КА должен взять с Фобоса образцы грунта и доставить их на Землю. Кроме того, согласно договору о сотрудничестве Роскосмоса и Китайской национальной космической организации в области совместных исследований Марса и Фобоса, КА также доставит китайский микроспутник на орбиту Марса. Помимо этого, РФ и КНР будут проводить совместные научные эксперименты в течение всего срока существования микроспутника.

Читайте также

Выбор читателей