Римма Салонен признана виновной в похищении сына

Финский суд приговорил россиянку к полутора годам условно. Она также должна будет компенсировать моральный ущерб, нанесенный бывшему мужу, и возместить расходы на возвращение мальчика из России. СКП в ответ потребует выдачи отца ребенка


ФОТО: Вести.ru



Финский суд вынес приговор россиянке Римме Салонен, обвиняемой в похищении собственного ребенка, незаконном лишении человека свободы и воровстве. По совокупности статей ей грозило до семь с половиной лет заключения, однако в результате женщина, признанная виновной в похищении и незаконном лишении свободы сына Антона, получила полтора года, причем условно.

Представитель россиянки Йохан Бекман сообщил также, что Салонен обязали выплатить бывшему мужу €30 тыс. в качестве компенсации морального ущерба, а также возместить расходы на возвращение Антона из России, куда его увезла мать.

У России нашелся свой ответ на действия финской Фемиды. Как сообщил представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин, ведомство готовит запрос о выдаче отца ребенка - Пааво Салонена - российским правоохранительным органам. "Это связано с тем, что преступление совершено на территории России и основные следственные действия проводило Следственное управление СКП РФ по Нижегородской области", - пояснил Маркин.

Напомним, гражданин Финляндии Пааво Салонен увез пятилетнего Антона из Санкт-Петербурга в апреле, не уведомив об этом мать. Помог в этом сотрудник консульства Симо Пиетиля, который спрятал отца и сына в багажник служебной машины и, воспользовавшись дипломатической неприкосновенностью, перевез их через границу.

В Финляндии дипломата немедленно героизировали, а в Москве были возмущены произошедшим. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал этот шаг "грубым нарушением российского законодательства", а премьер-министр Владимир Путин предложил финскому дипломату пойти поработать в другое место, где по праву оценят его гуманность.

СКП РФ возбудил в отношении Пааво Салонена уголовное дело по ст. 126 УК РФ ("Похищение человека организованной группой по предварительному сговору"). Завели дело и в Финляндии, но уже против матери Антона. Там посчитали, что Римма Салонен еще в прошлом году похитила и незаконно вывезла Антона в Россию, хотя финский суд отдал ребенка на попечение отца.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей