СМИ: Планете угрожает астероидная опасность

Крупные небесные тела сближаются с Землей чаще, чем хотелось бы ее обитателям. Попадание в океан астероида длиной более 100 метров вызовет волну, которая поглотит Австралию, Юго-Восточный Китай и Приморский край




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Жители Земли не должны недооценивать астероидную опасность, угрожающую нашей планете. С таким заявлением на страницах "Российской газеты" выступил директор Института прикладной астрономии РАН, член-корреспондент РАН Андрей Финкельштейн. По словам ученого, в ХХ в. крупные астероиды неоднократно сближались с Землей. Так, в 1937 г. астероид Гермес размером в 1,5 км пролетел на расстоянии 790 тыс. км от нашей планеты, затем был потерян и переоткрыт только в 2003 году. В 1989 г. он пересек орбиту Земли всего за шесть часов до того, как наша планета вошла в эту область. В 1996 г. один из астероидов прошел на расстоянии около 470 тыс. км и был открыт только за четыре дня до его наибольшего сближения с Землей, а в 2002 г. на этом же расстоянии от нашей планеты прошел другой астероид, и он был обнаружен только после того, как стал удаляться от Земли. В астероидной опасности есть значительный элемент неожиданности, и это одна из главных причин, по которым нужно постоянно следить за космическим пространством, за уже известными астероидами, а также обнаруживать новые и определять их орбиты.

Спутники ГЛОНАСС заработают на полную мощность в будущем году, пишет "Газета". Об этом вчера на проходящем в Южной Корее Международном космическом конгрессе рассказал руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. Сейчас в орбитальной системе участвуют 22 космических спутника, в следующем году планируется добавить к ним еще шесть. Главной же задачей российской космонавтики на ближайшее будущее станет, по словам главы Роскосмоса, создание новых тяжелых и сверхтяжелых ракет носителей.

Обязательное страхование автотранспорта может в ближайшее время подорожать на 25% - 30%. Как сообщает "Независимая газета", это связано с последствиями кризиса от которого пострадали, в том числе, и страховщики. Для повышения доходности страховые компании просят Минфин повысить тарифы ОСАГО примерно на треть. Многим из них это не поможет: по расчетам экспертов "РЕСО-Гарантии", в ближайшем будущем с рынка уйдет около 60% страховщиков. В Минфине сообщают, что вопрос повышения тарифов пока не рассматривался. Тем временем эксперты отмечают рост отказов автовладельцев от страховок - в тяжелый период проще сэкономить и ездить на свой страх и риск.

В условиях кризиса, как стало известно "РБК daily", 48% наших сограждан заявляют о том, что ничего не откладывают. Из тех, кто имеет возможность делать сбережения, три четверти (76%) предпочитают хранить их в рублях, 16% держат свободные деньги в долларах, и лишь каждый десятый (11%) доверяет свои сбережения европейской валюте. К такому выводу пришли исследователи холдинга "Ромир", опросив в сентябре полторы тысячи россиян. Меньше всего откладывают на черный день жители Урала и сибиряки. Среди первых не делают сбережений 64%, среди вторых - 68%.

Серьезная потасовка с участием боксера-тяжеловеса Виталия Кличко произошла вчера в зале заседаний Верховной рады Украины. По информации "Новых известий", депутаты блока мэра Киева Леонида Черновецкого попытались силой вытеснить из президиума депутатов-сторонников Кличко. Однако им это не удалось. "Все отошли назад!" - пугал оппонентов известный боксер, чемпион мира и руководитель своего блока Виталий Кличко. На помощь депутатам блока Черновецкого пришли известные депутаты-спортсмены: борец Эльбрус Тедеев и баскетболист Александр Волков. Однако в политическом противостоянии спортивный дух не появился, и депутаты продолжили толкаться.

Выбор читателей