Две галактики столкнулись на глазах у астрономов

Телескоп Hubble, расположенный на орбите Земли, зафиксировал грандиозное космическое явление. Галактики, столкнувшись, образовали новый объект, отличающийся удивительной яркостью


ФОТО: NASA



В космосе произошло столкновение двух крупных спиральных галактик, удаленных от Солнечной системы на 250 млн световых лет. Это явление зафиксировал космический телескоп Hubble, установленный на орбите Земли.

Глядя на снимок, можно подумать, что это всего лишь одна галактика. Однако ученые утверждают: это две галактики, которые завершают процесс слияния.

Как говорят в NASA, центры этих галактик уже слились в единое ядро, а наиболее удаленные области объекта, получившего название NGC 2623, стремятся друг к другу со скоростью более 250 км/секунду. Кроме того, ученые также отмечают, что внутри NGC 2623 из-за обмена массой между двумя космическими объектами происходит образование новых звезд.

Исследователи рассказывают, что аппарат Hubble обнаружил внутри новой галактики около сотни протозвезд и несколько новых звездных кластеров. По словам ученых, NGC 2623 отличается удивительной яркостью. Галактика излучает не только видимый, но и инфракрасный свет, благодаря чему астрономы смогли увидеть близлежащие, ранее неизвестные галактики.

Космический телескоп Hubble - это автоматическая обсерватория на орбите Земли, названная в честь Эдвина Хаббла. Данный телескоп является совместным проектом NASA и Европейского космического агентства.

Благодаря ему ученые могут регистрировать электромагнитное излучение там, где земная атмосфера непрозрачна, например, в инфракрасном диапазоне. Разрешающая способность этого телескопа в семь - десять раз больше идентичного аппарата, который установлен на Земле. Это обусловлено отсутствием влияния атмосферы.

Читайте также

Выбор читателей