Двойной слэш стал кошмарной ошибкой

Создатель World Wide Web Тим Бернерс-Ли переживает, что всем известные две косые черты губят природу. Когда десятки лет назад англичанин придумал Сеть, то и представить не мог, какую популярность она приобретет




Привычное сочетание букв и символов в начале адреса любого интернет-сайта - http:// - оказалось грандиозной ошибкой.Об этом на симпозиуме в Нью-Йорке заявил сэр Тим Бернерс-Ли, несколько десятилетий назад создавший World Wide Web. Он признал, что тогда не мог и предположить, какое влияние Интернет окажет на человечество, и сколь значительную роль он будет играть.

Но в XXI веке оказалось, что две косые черты после двоеточия - так называемый двойной слэш - распространен настолько, что наносит ощутимый урон природе. "Взгляните на бумагу и деревья, которые можно было бы спасти, если бы людям не пришлось применять этот знак в написании на протяжении многих лет, не говоря уже о человеческих усилиях и времени, затраченном на ввод этого знака в адресной строке браузера бесчисленные миллионы раз", - заявил британский ученый, ныне возглавляющий World Wide Web Consortium - компанию, отслеживающую развитие web-пространства.

Бернерс-Ли стал далеко не первым ученым, заговорившим о влиянии виртуальности на экологическую обстановку. В январе этого года исследователи из Гарвардского университета после серии экспериментов пришли к выводу, что количество выделяемой энергии в результате двух поисковых запросов оказалось сопоставимо с кипячением одной чашки воды в электрическом чайнике. Среднестатистический сеанс поиска влечет за собой выделение в атмосферу 7 г углекислого газа, а кипячение - около 15 граммов. А если представить себе, что ежедневно пользователи Сети ищут интересующую их информацию около 200 млн раз, картины глобальной катастрофы становятся все более и более реальными.

Автор сенсации физик Алекс Уисснер-Гросс в интервью газете The Times пояснил, что поисковики вредят окружающей среде за счет потребления электроэнергии. В целом, по его словам, при каждом просмотре веб-страницы в атмосферу выделяется около 0,02 г углекислого газа в секунду. Если на сайте есть анимация или видео-контент, количество выбрасываемого в атмосферу парникового газа увеличивается в десять раз. По оценкам другого исследователя, Джона Бакли, любая работа на компьютере "производит" от 40 до 80 г CO2 в час. Известно, что глобальная IT-индустрия дает столько же парниковых газов, как авиакомпании всего мира: примерно 2% общемировых выбросов.

Читайте также

Выбор читателей