Названы авторитеты бизнеса

В рейтинг попали десять человек, среди которых три миллиардера, шесть экономистов и один журналист. Первое место досталось академику мичиганского университета, работы которого посвящены роли бизнеса в борьбе с голодом и нищетой




Журнал Forbes составил список самых авторитетных имен в мире бизнеса. В него попали десять человек, среди которых три миллиардера, шесть экономистов и один журналист.

Первое место занял академик Университета штата Мичиган Си Кей Прахалад, посвятивший свои работы ответственности бизнеса и его роли в борьбе с голодом и нищетой в мире.

На второй позиции оказался профессор Принстонского университета Пол Кругман, который смог дать точные экономические прогнозы в смутное время рецессии. За ним следуют академики школы бизнеса Чэн Ким и Рене Моборн, написавшие "Стратегию голубого океана" - о переосмыслении конкурентной бизнес-среды.

Также в списке значатся еще несколько экономистов, к мнению которых всегда прислушиваются в предпринимательских кругах. Это лауреат Нобелевской премии мира за 2006 г. Мухаммед Юнус, основатель "Банка для бедных" Grameen, академик Университета Норсвест Филип Котлер, автор "Библии" маркетинга, и Гэри Хэмел- экономический консультант и создатель некоммерческого интернет проекта Mlab, цель которого сделать более открытыми мировые рынки.

Среди предпринимателей самым влиятельным был признан директор американской компании Apple 54-летний Стив Джобс (четвертое место в рейтинге) и самый богатый человек в мире Билл Гейтс (седьмое место). Первый продолжает разрабатывать и предлагать миру новые революционные продукты, несмотря на недавно перенесенную операцию по пересадке печени. Второй в прошлом году ушел от активного управления компанией Microsoft, основателем которой является, и серьезно занялся благотворительностью.

В рейтинг попал еще один миллиардер, один из самых ярких мыслителей делового мира, основатель Virgin Group Ричард Брэнсон, выразивший готовность вкладывать силы и средства в экологичные технологии. Он провозгласил эру космического туризма и сейчас инвестирует миллионы долларов в разработки чистого топлива для своих ракетопланов, которые в скором времени смогут доставить путешественников на орбиту Земли.

В рейтинг самых авторитетных бизнес-экспертов попал и работник СМИ. Специалисты Forbes назвали статьи и книги колумниста журнала New Yorker 46-летнего Малколма Глэдуила кладезью мудрости.

Читайте также

Выбор читателей