На краю Солнечной системы обнаружено загадочное свечение

Уникальное явление, которое ученые пока не могут объяснить до конца, поможет лучше узнать строение Вселенной. Находка также позволит понять, что происходит за пределами Галактики




Астрономы NASA обнаружили на самом краю Солнечной системы необъяснимое излучение. Сделать такое открытие ученым помогли специалисты из Европейского космического агентства.

Излучение зафиксировали во время составления карты небесной сферы для исследования Млечного Пути. С этой целью по орбите Земли вращается спутник IBEX, выведенный в космос в октябре 2008 года. Аппарат отслеживает атомы, исходящие от объектов, удаленных от нас на мириады световых лет. На основе полученных данных ученые составляют картину того, как Солнечная система взаимодействует с галактикой.

"Результаты работы спутника действительно важны. Мы получили данные об излучении, которое не относится к известным нам объектам и не вписывается в существующие физические модели Солнечной системы. Мы ожидали увидеть небольшие колебания межзвездного вещества, большая часть которого удалена от Солнечной системы примерно на 16 миллиардов километров. Однако аппарат показал нам узкие диапазоны излучения, которые происходят с границ Солнечной системы и которые в два - три раза сильнее, чем мы могли ожидать", - рассказал Дэвид Маккомас, старший научный сотрудник проекта IBEX.

Как выяснили исследователи, загадочное излучение происходит из гелиосферы - так ученые называют границу Солнечной системы. Находится она далеко за границей Плутона. В этом месте заканчивается влияние солнечного излучения и начинает преобладать излучение галактическое. Положительно заряженные частицы солнечного ветра в данном регионе взаимодействуют с атомами, изучением которых занимается IBEX. Спутник фиксирует данные об этих атомах и передает на Землю информацию об и происхождении.

Астрономы говорят, ни одна из существующих теорий не могла предсказать такого необычного строения границ Солнечной системы. Понять, как вещества внутри системы взаимодействуют с межзвездным веществом, - приоритетная задача данного исследования.

Ученые предполагают, что найденное излучение и его дальнейшее изучение поможет понять, что происходит за границей Галактики. "Получив данные о том, как наша Солнечная система взаимодействует с межзвездным пространством, мы многое поймем о внутренних процессах в ней", - пояснил один из ученых, работающих над проектом.

Читайте также

Выбор читателей