Шторм выбросил на берег старинное судно

На песчаный пляж в Карелии во время шторма вынесло остов корабля Петровской эпохи. Директор местного музея говорит, что такой подарок озеро преподносит впервые


ФОТО:"КарелИнформ"



В Карелии, у берегов Ладоги, местные жители обнаружили весьма необычную находку. На песчаный пляж в местечке Нурмойла, где обычно горожане загорают летом, во время шторма вынесло остов судна.

Длина корабря составляет примерно 30 м - установить точно пока не удалось, так как середину и корму разбило и разбросало на протяжении километра. Ширина судна - приблизительно 8 метров. Полностью сохранилась носовая часть.

Бывший главный архитектор района Аркадий Панкратьев предполагает, что корабль, возможно, относится к Петровской эпохе. С ним согласен и специалист с острова Кижи Матвей Наумов, рассказала директор Олонецкого национального музея карелов-ливикков Наталья Николаева. "Конечно, для более точной оценки требуется подробное обследование", - добавила она, отмечая, что такой подарок Ладога преподносит впервые.

"Символично, что это произошло в год празднования 360-летия города Олонца", - сообщила Николаева. Она сказала, что уже представляет это судно рядом с другим историческим памятником города - недавно отреставрированным домом купца Куттуева. Там музей разместится в декабре этого года.

Однако с транспортировкой судна будут проблемы. От места, куда его выбросило, до Олонца примерно 20 километров. Останки корабля нужно разобрать, вывезти с пляжа, потом опять собрать. Кроме того, это необходимо сделать в ближайшее время, так как осенью на Ладожском озере очень часто бывают шторма и находку может унести обратно.

Наталья Николаева также отметила, что судно могут разобрать на части местные жители, которые уже демонтировали обломок мачты и якорь, который представлял собой мешок, набитый камнями.

Напомним, в начале этого года морские исследователи из американской компании Sub Sea Research, специализирующейся на поисках затонувших кораблей, сделали сенсационную находку у побережья Гайаны, в Южной Америке. На морском дне им удалось отыскать британское судно, затонувшее во времена Второй мировой войны.

Трюмы корабля, который находился на глубине 250 м под водой, оказались забиты алмазами, платиной и золотом. Стоимость находки оценивают в $3,5 миллиарда. Специалисты считают, что в денежном исчислении это одна из самых крупных находок в истории.

По некоторым данным, владельцев ценностей может быть несколько. К примеру, 500 кг алмазов принадлежали, скорее всего, Великобритании, а 10 т золотых слитков и 70 т платины - Советскому Союзу.

Читайте также

Выбор читателей