"Артек" обещает депутатам суд и ад

Гендиректор лагеря и другие сотрудники выступят с иском против тех, кто распространил слухи об изнасиловании детей. Он считает, что причина разгоревшегося скандала - это земельный вопрос




Гендиректор "Артека" Борис Новожилов на пресс-конференции заявил, что намерен подать в суд на тех, кто распространил слухи об изнасиловании детей в его лагере. Он уточнил, что с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации выступит юридическое лицо, то есть ГП МДЦ "Артек", он сам и другие сотрудники лагеря, которых считают причастными к преступлениям над детьми.

Новожилов отметил, что подаст в суд на всех депутатов и должностных лиц, распространивших эту информацию. По его словам, иск будет подан в ближайшее время, а пока юристы готовят его. Он утверждает, что никаких изнасилований на территории лагеря не могло быть: "В "Артеке" подобные вещи невозможны в принципе. Их делают невозможными многолетняя педагогическая система, уникальное социокультурное пространство, многоступенчатая система безопасности жизнедеятельности детей".

Вместе с тем гендиректор считает, что причина сегодняшнего скандала - это земельный вопрос. Новожилов рассказывает, что международный детский центр, который расположен на берегу Черного моря, всегда был лакомым куском для многих, часть его территории хотели приватизировать. Но в 2006 г. приняли закон, согласно которому отчуждение земли, где находится лагерь, было запрещено. "Такой поворот событий не мог оставить равнодушными тех людей, которые систематически уничтожали "Артек", - говорит Новожилов.

"Подобная стратегия, какими бы благими мыслями о справедливости и благополучии детей она ни обуславливалась, в действительности является дорогой в ад, предательством национальных интересов Украины. И за это надо отвечать", - добавил он.

Позднее появилась информация, что и самому Новожилову грозит если не ад, то суд. Как сообщает издание "Украинская правда" со ссылкой на пресс-секретаря гендиректора "Артека" Людмилу Лозовую, он был переведен из свидетелей в подозреваемые по делу об изнасиловании детей. Однако в украинском МВД эти данные опровергли, заявив, что Новожилов не проходит в деле ни в каком качестве.

Напомним, скандал с изнасилованием двух детей в оздоровительном лагере "Артек" стал разгораться несколько дней назад. Официальных комментариев от силовых ведомств по этому поводу пока не поступало. Проверкой поступившей информации о беспределе в здравнице занимается глава МВД Украины Юрий Луценко. Первый вице-премьер Александр Турчинов дал ему на это три дня. Со своей стороны, постарается выяснить, что же случилось в "Артеке", министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

Ранее Борис Новожилов обвинил депутата Колесниченко, который и заявил об изнасилованиях, ссылаясь на свидетельство матери одной из жертв педофилов, в безответственном поведении. По словам гендиректора "Артека", парламентарий наносит удар по репутации лагеря и Украины вообще. "Эта грязная кампания является логическим продолжением длительных махинаций нечистых на руку политиков, которым нынешняя администрация центра сломала стратегические планы разрушения уникального социокультурного явления "Артек", - сказал он. О том, что высокопоставленные чиновники насиловали в лагере детей, заявлял и другой депутат Верховной рады - Григорий Омельченко.

Читайте также

Выбор читателей