По стране прошли митинги в поддержку АвтоВАЗа

Акции с призывами отменить массовые увольнения на автогиганте состоялись в Москве, Тольятти и Нижнем Новгороде. Даже на родине самого ВАЗа митинги не отличались многочисленностью




Сегодня в Тольятти прошел митинг, организованный независимым профсоюзом "Единство" в защиту работников АвтоВАЗа и жителей города. Однако акция собрала меньше людей, чем было запланировано. По данным правоохранительных органов, на пустыре собрались от 200 до 300 человек.

Пришедшие люди держали плакаты "Требуем полную занятость", "Банкротству ВАЗа - нет!", "Нет сокращениям!", "Даешь солидарность рабочих!". Причина сходки - увольнения, которые начнутся в декабре. Приказ о сокращении пяти тысяч сотрудников директор ВАЗа Игорь Комаров подписал в прошлом месяце.

По словам главы независимого профсоюза Петра Золотарева, массовые сокращения на предприятии уже начались. Золотарев настаивает на введение на заводе с ноября 40-часовую рабочую неделю и ждет "письменных гарантий от правительства".

Митинг солидарности с работниками ВАЗа прошел сегодня и в Москве. Он собрал около ста человек, которые пришли к станции метро "Улица 1905-го года". На акции слышались требования не только отказаться от массовых увольнений на автогиганте, но и национализировать крупные российские предприятия. Аналогичное мероприятие прошло и в Нижнем Новгороде.

А вчера руководство ВАЗа огласило планы на будущее. По словам вице-президента автопроизводителя по стратегии Григория Хворостянова, в 2012 г. на заводе начнется производство машин на платформе Renault.

Из пяти новых автомобилей два предполагается выпускать под брендом "Лада", три будут называться "Рено". "Разделение инвестиций произойдет в той пропорции, в которой будут выпускаться автомобили: две трети под брендом "Рено" и, соответственно, две трети инвестиций будет инвестировано от них", - отметил Хворостянов. Оставшиеся необходимые средства АвтоВАЗ намерен получить за счет займов.

Читайте также

Выбор читателей