Чиновникам осталось пять лет

По мнению главы СКП Александра Бастрыкина, из-за разгула коррупции в скором времени на нарах окажутся все слуги народа. Чтобы этого избежать, надо "что-то менять в мозгах людей"




За пять лет можно пересажать всех российских чиновников. Об этом заявил накануне журналистам глава Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

Бастрыкин отметил, что в текущем году выявлено в два раза больше преступлений, связанных с коррупцией, чем в 2008 году. Причем зачастую закон преступают крупные чиновники и если так будет продолжаться дальше, то в скором времени они все окажутся за решеткой и работать будет некому. Рейдерство, коррупция и взяточничество – это проблемы всего общества, поэтому "нужно что-то менять в мозгах людей", уверен председатель СКП.

Кроме того, Александр Бастрыкин высказался о суде присяжных. "Почему у нас американский суд присяжных? Есть же европейский, французский – там 50 на 50, 50 профессионалов, 50 любителей. У нас были случаи, когда бандитов освобождали из зала суда, и они совершали новые преступления. Кому нужно такое правосудие?" - задал риторический вопрос Бастрыкин.

Выбор читателей