Экономика подскочила вместе с ценами

Промышленное производство и ВВП в сентябре пошли в рост. Инфляция тоже сдвинулась с мертвой точки впервые за последние шесть недель


ФОТО: Вести.ru



Промышленность и ВВП в сентябре пошли в рост, сообщил сегодня журналистам замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Насколько подскочили эти показатели, он, впрочем, не уточнил, но добавил, что сентябрь лучше, чем август. В последнем месяце лета, напомним, уровень роста ВВП держался на нуле, а промышленного производства - у отметки в 0,2%.

Заодно Клепач опроверг заявления бывшего руководителя подконтрольного его ведомству Росстата Владимира Соколина, после недавнего увольнения раскритиковавшего работу Минэкономразвития в области статистики. По мнению замминистра, ни на каком дне экономика России не лежит. "Во-первых, и он знает, и у них такие же оценки, как у нас - что рост есть. Начиная с мая-июня, экономика и промышленность и ВВП растут. Хотя они официально не дают цифр, но примерно такие же оценки", - описал он происходящее в главной статистической организации страны.

Высокопоставленный чиновник также добавил, что возобновился и рост цен. Инфляция сдвинулась с мертвой точки после шести недель на нулевой отметке. Насколько, Клепач, опять же, не уточнил, отметив лишь, что рост небольшой.

Заявления замглавы МЭР о росте ВВП и промпроизводства стали не первыми оптимистичными данными, обнародованными за последние дни. На той неделе замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин заявил о снижении темпов роста официальной безработицы.

По его словам, в ведомстве даже удивлены и обрадованы происходящему. Теперь чиновники прогнозируют дальнейшее снижение безработицы, хотя обычно в октябре наблюдается рост числа увольнений. Кстати, этот месяц исключением не станет: российские предприятия заявили о предстоящих сокращениях 450 тысяч человек. Впрочем, замминистра отметил, что зачастую организации отзывают свои заявки, поэтому цифры могут изменяться.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей