Найдено жилище снежного человека

Дом представляет собой "импровизированную палатку" из 14 молодых деревьев, которые образуют купол. Сверху накидано много веток, чтобы вода не попала внутрь. Ученые полагают, что йети останавливается здесь для отдыха




В Кемеровской области в результате двухдневной экспедиции было обнаружено жилище снежного человека. В экспедиции принимали участие этнограф Валерий Кимеев, местные охотники, телевизионщики и члены клуба "Туссан-Кузбасс".

В пресс-службе администрации Кемеровской области рассказали: "Оно (жилище) представляет собой импровизированную палатку – 14 молодых деревьев наклонены так, что вместе образовали купол, а сверху накидано много веток, чтобы вода не попадала внутрь". Участники похода отметили, что такой дом ненадежный и может быть только временным, чтобы отдохнуть и двигаться дальше.

В феврале этого года администрация региона распространила информацию о том, что на юге Кузбасса в районе Азасской пещеры местные охотники видели снежного человека. К сообщению администрации прилагается даже снимок пещеры со следом йети. Однако многие эксперты решили, что это всего лишь рекламный трюк для привлечения в регион туристов.

Уже в конце мая кузбасские туркомпании разработали и стали предлагать экскурсии в пещеру снежного человека. За лето на Кузбассе побывали около 15 тысяч человек, а это на 10% больше, чем в 2008 г., рассказал представитель областного департамента молодежной политики и спорта.

В августе на поиски йети отправился один из ведущих в России исследователей снежного человека, кандидат исторических наук Игорь Бурцев. В ходе экспедиции он обнаружил отпечаток следа, возможно, принадлежащего снежному человеку. Также он увидел необычную тропу, пересекающую туристический маршрут, с надломами на деревьях. Ученый утверждает, что такие надломы не могли сделать ни животные, ни люди. Это йети оставил знаки для себя и своих сородичей.

Стоит отметить, что Российская Академия наук не признает существование снежного человека и не верит частным исследователям. Например, заведующий отделом антропологии Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук Сергей Васильев считает, что Земля достаточно изучена и на ней не может быть неизвестной популяции. Кроме того, по его словам, реликтовые гоминиды могли дожить до наших дней при наличии огромной популяции, а представителей йети видят всегда по одному.

Читайте также

Выбор читателей