Президент нашел способ изменить Россию

Дмитрий Медведев недоволен темпами модернизации российской экономики и намерен улучшить ее путем создания мощных современных центров исследований и разработок. Для этого нужно вернуть на родину специалистов, работающих за границей




Дмитрий Медведев недоволен темпами модернизации российской экономики. Глава государства намерен улучшить ее путем создания мощных современных центров исследований и разработок. Для этого нужно вернуть на родину специалистов, работающих заграницей. Об этом глава государства заявил на совещании с членами администрации президента и правительства РФ, посвященном подготовке послания Федеральному Собранию.

"Идет поиск ответов на вопросы, которые всех нас волнуют: что мы будем делать после кризиса, научит ли российское государство и российскую экономику этот кризис чему-то новому, или мы так и будем оставаться заложниками сырьевого характера развития нашей страны", - сказал президент, уточнив о наличии сегодня массы вопросов, на которые нет ответов.

"Например, почему наши интеллектуальные преимущества, которыми мы по праву гордимся, абсолютно не превращаются в наши экономические достижения. Почему эти интеллектуальные преимущества нам очень трудно поставить на службу обычному человеку?" - спросил у присутствующих Медведев.

"В ходе модернизации мы должны создать мощные современные центры исследований и разработок. Для этого будут необходимы специалисты, поэтому одна из задач - это возвращение на родину и привлечение к работе тех ученых, которые сейчас по самым разным причинам находятся за границей", - сказал президент и добавил, что такую задачу он ставит как перед правительством России, так и перед самим собой.

Глава государства внимательно ознакомился с открытым письмом российских ученых, работающих за рубежом. Там написано о развитии фундаментальной науки и будущем России.

"Они явно неравнодушны к будущему нашей страны. Там много критических оценок того, как обстоят дела в нашей науке, но есть и вполне конкретные предложения, что нам нужно делать для того, чтобы действительно конвертировать наш интеллектуальный потенциал в экономические достижения", - сказал Медведев и уточнил, что по этой теме может быть подготовлено специальное послание.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей