Главный синоптик убил мечты о теплой зиме

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд выложил москвичам все, что знает о грядущей зиме. Октябрьских снежинок, по его словам, бояться не стоит, но уже через месяц столицу укроет устойчивый снежный покров




Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд выложил россиянам все, что знает о грядущей зиме, попутно развеяв мечты горожан о погодных аномалиях. В ходе сегодняшней пресс-конференции он указал, что зима 2009 - 2010 окажется холоднее, чем в прошлом году.

Нашлась, впрочем, в морозной бочке и ложка меда: холодов, превышающих среднестатистические значения, не ожидается. Мало того, на этот раз с декабря по январь будет немного теплее, чем в среднем за всю историю наблюдений за погодой, ведущихся на территории России уже 110 лет. Вероятность прогноза на зиму, по словам Вильфанда составляет 67% - 69%.

Что до дней ближайших, то в этом месяце среднемесячный уровень температуры воздуха превысит норму на большей части Европейской территории России, Урала и Сибири, а также частично на Камчатке и в Магаданской области. В остальных регионах воздух прогреется не выше средних показателей.

Ответил Вильфанд и на вопрос, ежегодно волнующий москвичей, - когда же пойдет снег. По его мнению, первых снегопадов стоит ожидать на второй неделе ноября, когда начнутся дневные морозы, а уже в 20-х числах ляжет устойчивый снежный покров. А вот октябрьских снежинок глава Гидрометцентра советует не бояться, так как они обычно тают. Он добавил, что более точный прогноз можно будет сделать дней за пять до первого снегопада.

Сегодня же главный синоптик страны привел довольно любопытные статистические данные: за последние 30 лет в России наблюдались девять аномально теплых зим, в их числе последние три сезона. Отклонение от нормы до +20°С за 110 лет фиксировалось 11 раз, а до -20°С лишь однажды, в сезоне 1968 - 1969 годов.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей