Россиян ждет тяжелый год

Экономика в конце года пошла в рост, а вот бюджетные средства расходуются критически плохо, рассказал президент России Дмитрий Медведев на встрече с руководством РСПП


ФОТО: АР



Итоги третьего квартала текущего года показали начало роста российской экономики. Несмотря на это, страну ждет еще один непростой год.

"Мы сознательно пошли на дефицит бюджета, сокращение госрасходов на инвестиционные проекты. Но основные социальные обязательства будут исполняться", - заявил Дмитрий Медведев на встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Он добавил, что развитие российской экономики идет по такому же сценарию как и во всем мире, что "уже неплохо".

Вместе с тем президент оценил состояние дел в сфере эффективности расходования бюджетных средств как "критически плохое". Он подчеркнул, что повышение снижение таких трат должно стать одной из задач диверсификации российской экономики.

Государство намерено определить для себя уровень участия в экономике и зафиксировать его. Медведев уточнил это, говоря о планах властей по приватизации. "Надо подводить итоги и по объему государственного участия выйти на некие цифры, которые будут ориентиром в течение 10 - 15 лет", - уточнил он.

Российский лидер заявил предпринимателям, что рассчитывает на активность отечественных инвесторов на внутреннем рынке. "Мы понимаем, что вы часто, особенно в тот период, когда все было более-менее спокойно, делали вложения в иностранный бизнес, в передовые иностранные компании: промышленные, финансовые, торговые, медийные, спортивные, и, в общем, это не плохо. Мы - я в данном случае говорю и о государстве, и об обществе - вправе ожидать такой же активности и на внутреннем рынке. Капиталы, которые зарабатываются в нашей стране, должны в значительной мере помещаться внутри страны", - подчеркнул президент.

Глава РФ уверен, что Россия вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО), несмотря на некоторое замедление этого процесса, связанное с созданием Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана. "В ВТО мы вступим, несмотря на некоторое замедление, связанное с формированием Таможенного союза. В этом сомневаться не приходится", - сказал глава государства руководству РСПП.

Президент заявил о намерении в послании Федеральному Собранию затронуть темы по стимулированию применения инноваций. Он призвал российские компании использовать современные технологии. "Движение в этой сфере у нас ничтожное, я создал специальную президентскую комиссию. Послание в значительной степени будет посвящено этим вопросам. Нам нужно думать, какие дополнительные импульсы сделать для этого - законодательные, организационные, идеологические", - сказал Медведев. По его мнению, государство как собственник природных ресурсов вправе рассчитывать на применение самых современных технологий в производстве, отвечающих передовым стандартам.

Российский лидер призвал предпринимателей заявлять в правоохранительные органы о любых фактах коррупции в судебной системе. Медведев убежден, кто коррупционеров "в тюрьму надо сажать". При этом президент отметил, что если каждый человек не начнет с этим бороться, то "тянуть деньги" так и будут дальше. "Вы говорите, что суды обросли посредниками, всякими "решалами", и для вас это удивительно. Но, во-первых, возникает вопрос, кто платит этим посредникам? Я подозреваю, что бизнес", - сказал российский лидер

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей