Россия стала героиновым адом

Наша страна потребляет пятую часть производящихся в мире опиатов – больше, чем США, Канада и Китай вместе взятые. За десять лет количество героиновых наркоманов в РФ выросло в десять раз




От афганских опиатов в мире ежегодно умирают 100 тысяч человек. Об этом говорится в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности. Всего в настоящее время опиаты (героин, морфин) употребляют около 15 миллионов человек, а ежегодный оборот на рынке героина составляет $65 миллиардов.

Первое место по потреблению этого наркотика занимает Россия, на которую приходится пятая часть (75-80 т) всех производимых в мире опиатов. Это больше чем в США и Канаде (20 т) и Китае (45 т) вместе взятых. По статистике экспертов ООН, за последние 10 лет количество героиновых наркоманов в РФ выросло в 10 раз. Сейчас их около 1,5 миллиона – столько же, сколько во всех странах Европы.

Наркотик попадает в Россию различными путями. Основной (около 50 т) – из Казахстана, куда героин ввозится через Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Киргизию. Существуют также морской и воздушный варианты доставки.

Значительная часть вырученных за героин денег оседает у "Талибана*". Ежегодно это движение получает в виде дани от наркофермеров $450-600 миллионов. В докладе ООН отмечается, что свой процент получают также люди в армии и правительстве страны, чиновники в афганских провинциях.

О безбедном положении талибов*, зарабатывающих на героине, недавно говорили в Минфине США. По словам эксперта ведомства Дэвида Коэна, доходы афганских экстремистов от производства и продажи наркотика постоянно растут.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей