Царь-мезуза приехала в Москву

В российской столице открылась уникальная выставка, где можно увидеть редкие рукописные книги, каллиграфические шедевры, а также принять участие в мини-фестивалях японской, тибетской, славянской культур




В Москве открылась уникальная выставка, где публика может увидеть редкие рукописные книги, каллиграфические шедевры, а также принять участие в мини-фестивалях японской, тибетской, славянской культур и посетить каллиграфические мастер-классы.

В экспозиции выставки, организованной "Международной выставочной компанией", представлены работы признанных мастеров мировой каллиграфии из 33 стран, таких как Россия, Украина, Белоруссия, Израиль, США, Япония, Китай, Франция, Италия, Германия, Австралия, Бразилия и других. Это и изысканные образцы славянского и европейского письма, и строгие формы классической японской и традиционной китайской письменности, утонченные письмена еврейской и арабской школ каллиграфии. Кроме картин и редких рукописных книг и документов в экспозицию также вошли предметы прикладной каллиграфии, материалы и инструменты для письма.

Особенного внимания заслуживают тематические разделы, которые представляют культуру письма разных народов, государств и религий. Например, в рамках выставки можно увидеть недавнее приобретение Современного музея каллиграфии — единственный шедевр сакральной каллиграфии из Книги рекордов Гиннесса — Царь-мезузу, написанную на пергаменте знаменитым иерусалимским каллиграфом Авраамом Борщевским. Этот экспонат широкой общественности показывают впервые.

Посетителей также ждут "Сакральная комната", фотовыставка From Earth to the Universe, выставка багета, "Цветочная комната" и другие сюрпризы. Каждые выходные во время работы выставки проходят мастер-классы известных мастеров. Так, здесь можно увидеть как Барбара Кальцолари создает Спенсеровский шрифт, Нджа Махдауи размашисто пишет арабской вязью, а графолог Лариса Дрыгваль исследует связь почерка и характера. С расписанием мастер-классов можно ознакомиться в Деловой программе на сайте выставки. Выставка продлится до 14 ноября.

Выставка пройдет под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и при поддержке Министерства культуры РФ.

Выбор читателей