Ученые подчинили себе облака над Арбатом

Уникальный эксперимент в центре Москвы, невзирая на скепсис сторонних наблюдателей, увенчался успехом. Исследователи сначала расчистили небо над городом, а потом залили одолевавших их журналистов дождем




Сегодняшний день ознаменовался громким успехом столичных ученых, которые, несмотря на скепсис сторонних наблюдателей, осуществили смелый эксперимент и, похоже, все-таки подчинили себе погоду.

Специалисты из ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" прямо во дворе здания этой организации, на Арбате, запустили уникальную установку, разрабатывавшуюся 12 лет. Так называемая люстра Чижевского, обладающая, по словам авторов эксперимента, мощностью чайника, запустила в небо поток отрицательно заряженных ионов атомов кислорода, которые вступают во взаимодействие с атмосферной влагой, благодаря чему повышается температура воздуха.

Предполагалось, что этот импульс "приподнимет" облака на уровень, где они перестают быть дождевыми, а над установкой образуется просвет размером в 5 кв. километров. И, как не удивительно, это получилось.

Через час работы аппарата, запущенного в 10:00, небо пусть и не стало ярко-голубым, но заметно посветлело, а еще через час небольшой дождь, капавший с раннего утра, прекратился. Как только ученые отключили установку, а это произошло около 12:30, сразу же опять пошел дождь. Один из исследователей признал, что это было сделано, чтобы "журналисты разбежались" и пообещал через некоторое время включить ее снова. И, действительно, после обеда аппарат вновь заработал.

Кстати, установка, позволившая исследователям управлять небесной канцелярией, выглядит как небольшой куб с решетчатыми стенками, смонтированный на микроавтобусе.

По итогам опыта пресс-секретарь "Московского комитета по науке и технологиям" Игорь Зорин заявил, что можно говорить об успехе эксперимента: "До "лазури" очистить небо не удалось, но дождь примерно с площади 5 кв. км убрали". Вместе с тем он указал, что установка еще нуждается в доработке. Есть ряд вопросов, в том числе, почему "люстра" может не производить нужного эффекта из-за сильного ветра.

Впрочем, несмотря на заявления исследователей об успехе эксперимента, синоптики никаких изменений в ситуации с облаками и осадками не заметили. В столичном метеобюро указали, что погодные условия весь день точно такие же, как и прогнозировалось, безо всяких аномалий.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей