Саяно-Шушенскую ГЭС убирали рабы

Студентов сибирского вуза заставили бесплатно наводить порядок на станции под угрозой отчисления. Защитной спецодеждой их обеспечить никто не удосужился, в результате чего троим пришлось обратиться к медикам после работы с опасными веществами




Пристальное внимание чиновников всех уровней к Саяно-Шушенской ГЭС, где 17 августа произошла авария, унесшая 75 жизней, не помогло защитить права студентов. Учащихся Сибирского федерального университета в числе 105 человек фактически превратили в рабов, вынудив их наводить порядок на гидроэлектростанции.

Прокуратура Республики Хакасии сообщает что, по результатам проведенной проверки, выяснилось следующее: молодых людей отправили ликвидировать последствия аварии под угрозой отчисления, причем среди них был и несовершеннолетний юноша, однако согласия его родителей спросить никто не удосужился. Данное решение руководство университета приняло после заключения договора на выполнение аварийно-восстановительных работ и даже отложило на месяц начало учебного года, чтобы студентам-"добровольцам" не отстать от программы.

Трудовые договоры, впрочем, тоже были заключены только через месяц работы студентов на ГЭС. В их задачи входила уборка разлившегося масла со стен и полов. Масло это относится к веществам 4 класса опасности, отмечает ИА "РосБалт", но обеспечить ребят спецодеждой в первые две недели их деятельности никто не удосужился. В результате троим студентам пришлось обратиться к медикам, а одного из них даже госпитализировали.

С зарплатами ситуация тоже получилась странная. Заплатили студентам только после того, как прокуратура направила соответствующее представление. Что уж говорить о выходных днях, которых у некоторых ребят не было вообще. Как и записей в трудовых книжках. По факту случившегося возбуждено административное дело. Прокуратура Республики Хакасия рассматривает материалы проверки для принятия соответствующих мер.

Выбор читателей