Машины смерти напичкали полутора тоннами тротила

За кровавым терактом в центре Багдада стоит "Аль-Каэда" или сторонники Саддама Хусейна. Автомобили со взрывчаткой смогли беспрепятственно проехать через несколько контрольно-пропускных пунктов


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Становятся известны все новые подробности кровавого теракта в центре иракской столицы. По уточненным данным, число жертв двух взрывов в правительственном квартале Багдада выросло со 130 до 147, 721 человек получили ранения. Ранее говорилось о 500 пострадавших.

Кроме того, установлено, что совокупная мощность взрывчатки, заложенной в двух автомобилях, составила 1,4 тыс. кг тротила. Как отмечает багдадская полиция, прежде чем доехать до центра города, эти машины были беспрепятственно пропущены через несколько контрольно-пропускных пунктов.

Появились и первые версии о том, кто мог выступить организаторами двойного теракта. По словам представителя правительства Ирака Али аль-Даббага, это может быть "Аль-Каэда" или баасисты (сторонники правящей во время режима Саддама Хусейна партии).

Также стало известно, что в результате взрыва пострадало местное отделение канала "Русия аль-Яум" (арабское подразделение Russia Today). "В результате первого взрыва был поврежден наш корпункт, я попытался покинуть здание, и когда подходил к машине, рванула вторая бомба. Волной сдвинуло все автомобили. Я решил, что лучше вернуться, потому что может быть и третий взрыв. Когда вернулся в офис, то увидел, что разрушений больше, чем было до второго взрыва. Все наши вещи были разбросаны, оборудование уничтожено", - рассказал оператор Мохаммед Салем.

Напомним, накануне утром в центре Багдада один за другим с интервалом в несколько минут взлетели на воздух два заминированных автомобиля. Первый взрыв произошел у здания Минюста, второй - рядом с региональной администрацией иракской столицы.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей