На землян обрушатся сильнейшие бури

Две новые активные области на Солнце готовятся выплеснуть огромный заряд электрической энергии в сторону нашей планеты. Одни из сильнейших в этом году магнитных бурь ожидаются в конце этой недели




На этой неделе жителей Земли ждет испытание солнцем. С 28 по 31 октября на нашу планету могут обрушиться одни из сильнейших в этом году магнитных бурь. Об этом говорится в сообщении Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской Академии наук (ФИАН).

Как отмечают ученые, в конце прошлой недели произошло резкое усиление солнечной активности, которое зарегистрировано обсерваторией ТЕСИС на спутнике Коронас-фотон. На нашей звезде появились сразу две новые активных области, получившие номера в каталоге NOAA 1028 и 1029. Это произошло спустя три недели после исчезновения с солнечного диска области №1027.

Однако предыдущий всплеск активности произошел на восточном краю Солнца и почти не отразился на Земле. В этот раз обе новые активные области находятся в северном полушарии светила, причем область №1029 является крупнейшей группой этого года, протянувшейся на расстояние почти 100 тыс. километров.

В отличие от событий конца сентября, нынешний рост активности уже начал сказываться на Земле. С 22 по 25 октября зарегистрировано пять возмущений магнитосферы. В ближайшие дни это воздействие, по видимому, будет только усиливаться, предупреждают специалисты ФИАН.

Выбор читателей