В семье Кастро обнаружился агент ЦРУ

Хуанита Кастро, младшая сестра Фиделя и Рауля Кастро, призналась в том, что работала на ЦРУ до 1964 года. Таким образом она пыталась бороться с коммунистическим режимом, который ее братья установили после прихода к власти




Хуанита Кастро, младшая сестра Фиделя и Рауля Кастро, в интервью испанскому телевидению призналась в том, что работала на ЦРУ до 1964 года. Кастро была приглашена на передачу, посвященную выходу ее книги "Фидель и Рауль, мои братья. Секретная история". Книга была написана 76-летней Хуанитой вместе с мексиканской журналисткой Марией Антониетой Коллинс. В передаче Хуанита Кастро рассказала, что очень разочаровалась в старших братьях после революции 1959 года.

В конце 50-х она вместе с братьями сражалась против режима кубинского диктатора Батисты, однако после революции их пути разошлись. "Я увидела много несправедливости", - сказала Кастро. Фидель и Рауль, по словам сестры, предали демократические принципы, которые они проповедовали в начале своей борьбы, приняв идеологию марксизма. Сама Кастро нередко предоставляла свое жилище в Гаване людям, которых преследовали ее братья.

"Однажды один из моих близких друзей сообщил мне, что со мной хочет встретится агент ЦРУ. Он предложил мне работать на них. Несмотря на то что я была крайне потрясена, я согласилась помогать им. Так я начала работать на американскую разведку", - рассказывает Хуанита. По ее словам, она сотрудничала с ЦРУ на протяжении трех лет и таким образом пыталась бороться с коммунистическим режимом, который ее братья установили после прихода к власти в 1959 году.

В 1961 - 1964 гг. Хуанита Кастро продолжала помогать противникам режима. Со своим старшим братом Фиделем она последний раз общалась в 1963 г., а уже в следующем году уехала в Майами.

Последние 40 лет Кастро держала небольшую аптеку в кубинских районах Майами и не распространялась о своих взаимоотношениях с руководителями Острова Свободы. Как выяснилось, за все это время она ни разу не общалась со старшими братьями.

Читайте также

Выбор читателей