"Булава" промахнулась из-за руля

В преддверии запуска новой, 12-й по счету ракеты, названа причина неудачи с ее предшественницей. По мнению комиссии, расследующей внештатную ситуацию, во всем виноват рулевой агрегат первой ступени


ФОТО: Вести.ru



Последний запуск морской баллистической ракеты "Булава", осуществленный 15 июня, завершился неудачей из-за конструктивно-технологического дефекта рулевого агрегата первой ступени. К такому мнению, по информации источника РИА "Новости" в военно-промышленном комплексе, пришла комиссия по расследованию причин внештатной ситуации.

Новые испытания, напомним, были намечены на 15 октября, однако днем ранее стало известно о переносе пуска на конец октября - начало ноября. Этот полет "Булавы" станет уже 12-м по счету, из предыдущих 11-ти успехом увенчались лишь пять.

Впрочем, отказываться от этой ракеты Военно-морской флот не намерен. Не так давно главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий в очередной раз подтвердил, что рассчитывает на "Булаву", которую планируется устанавливать на стратегические подлодки проекта "Борей". А в Минобороны говорят, что понимают причины такого большого количества неудачных пусков. По мнению замглавы ведомства, это, прежде всего, недостаток технологической дисциплины.

Оснащенные таким типом ракет подводные крейсеры должны стать основой морских стратегических ядерных сил России, поэтому не удивительно, что ВПК так долго нянчится с этой идеей.

Дошло до того, что директор и генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов подал в отставку. Это произошло сразу после июльских испытаний. Именно МИТ является головным разработчиком "Булавы", а также ракетных комплексов "Тополь-М".

В Военно-морском флоте уход Соломонова тогда назвали патовой ситуацией, так как, с одной стороны, именно он отвечает за то, что "Булаву" никак не доведут до ума, а с другой, альтернативы Соломонову на данном посту пока нет. Позднее стало известно, что он все-таки продолжит работу над ракетой, но только в качестве генерального конструктора.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей