Могилы оснастят wi-fi и bluetooth

Первые информационные табло с сенсорными дисплеями появятся на Ваганьковском кладбище. Кладбищенские терминалы расскажут о жизни покойного, а также запишут сообщения его родственникам




Современные технологии прочно вошли в нашу жизнь и применяются порой в самых неожиданных местах, в том числе и на кладбище. Уже давно никого не удивишь гробами с кондиционерами и телевизорами, в которых так любят хоронить друзей новые русские и прочие нувориши. Теперь же черед, как стало известно "Московскому комсомольцу", дошел до информационных табло, которые будут устанавливать прямо на могилах.

Кладбищенские терминалы представляют собой обрамленные черным алюминием сенсорные дисплеи, снабженные bluetooth и wi-fi. С их помощью можно будет узнать факты из жизни покойного, а также оставлять сообщения его родственникам. Кроме того, электронный справочник познакомит со схемой некрополя и ценами на услуги. Первое такое табло должно вскоре появится при входе на Ваганьковское кладбище.

А вот в Китае популярны виртуальные кладбища. Возложение цветов, отправление записки, заказ поминальной песни - вот некоторые из онлайновых услуг, доступных для тех, кто не смог посетить захоронения своих предков в национальный День почитания могил 5 апреля. В этот день все китайцы молятся за упокой души всех умерших, сжигают на могилах родственников бумажные деньги, которые, как считается, сгорая, переходят к предкам в загробную жизнь. Китайские власти поощряют такие виртуальные церемонии, так как они избавляют людей от утомительных путешествий в провинцию и не загрязняют окружающую среду.

Выбор читателей