ОМОН блокировал Саяно-Шушенскую ГЭС

На гидроэлектростанции, пострадавшей летом из-за крупной аварии, представители СКП РФ провели выемку документов. Следователи заявляют, что "ничего необычного не происходит", однако руководство ГЭС назвать причины происходящего не может


ФОТО: Вести.ru



На Саяно-Шушенской ГЭС, остановленной 17 августа из-за аварии, представители СКП РФ совместно с бойцами ОМОНа проводят выемку документов. Об этом заявил Евгений Друзяка официальный представитель компании "РусГидро", владеющей гидроэлектростанцией.

По его словам, около 06:00 мск станция была блокирована следователями и сотрудниками правоохранительных органов. "Причины происходящего нам не известны", - подчеркнул Друзяка. Он также заявил, что "РусГидро" в полной мере сотрудничает со всеми следственными органами, однако данная ситуация "значительно затрудняет управление восстановительными работами и подготовкой к зимнему периоду".

В свою очередь, представители СКП РФ заявили, что "следователи постоянно производят выемку документов на станции в рамках расследования уголовного дела". Следователи подчеркнули, что на станции "ничего необычного не происходит". Напомним, уголовное дело по факту аварии на гидроэлектростанции было возбуждено по ст. 143 УК РФ ("Нарушение правил охраны труда"). Данная статья предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

Отметим, что сегодня же глава Хакасии Виктор Зимин на заседании правительства республики поручил до конца текущего месяца создать в регионе специальный координационный штаб. В заявлении Зимина говорится, что эта мера должна быть направлена на "взаимодействие органов госвласти республики с территориальными представительствами федеральных министерств и ведомств в отношении восстановительных работ, ведущихся на Саяно-Шушенской ГЭС, в условиях энергетического кризиса".

Читайте также

Выбор читателей