Названы пять признаков приближающейся смерти

Всемирная организация здравоохранения рассказала, что именно приводит к четверти всех смертей на планете. Достаточно предотвратить пагубное воздействие нескольких факторов на здоровье, чтобы увеличить продолжительность жизни на семь лет




Продолжительность жизни можно увеличить на несколько лет. Для этого достаточно устранить пять основных рисков для здоровья: пониженная масса тела новорожденных, незащищенный секс, употребление алкоголя, повышенное кровяное давление, отсутствия чистой питьевой воды и санитарии. Эти факторы приводят к четверти всех смертей в мире. Такие данные приводит в новом докладе "Глобальные факторы риска для здоровья" Всемирная организация здравоохранения.

Всего в документе перечислены 24 фактора, губительные для человеческого организма. Их можно поделить сразу на несколько групп: риски, связанные с загрязнением окружающей среды, личная гигиена (в том числе вредные привычки, халатность по отношению к собственному здоровью, самолечение), индивидуальные особенности физиологии.

Как отмечают авторы доклада, среди факторов риска есть такие, которые представляют особую угрозу для бедных слоев населения. К примеру, в странах с низким уровнем дохода из-за дефицита питательных элементов, который можно легко устранить, каждый 38-й новорожденный ребенок не доживает до пяти лет. Однако большинство причин плохого здоровья и низкой продолжительности жизни имеют глобальный характер. Им одинаково подвержены жители как бедных, так и богатых стран.

Чаще всего причинами раннего старения организма и, как следствие, его смерти являются проблемы с избыточным весом и курение. В докладе приводятся сведения, согласно которым 71% всех случаев смерти от рака легких вызывает пагубное пристрастие к сигаретам. В целом, по крайней мере десять из 24 факторов риска для здоровья можно предотвратить, увеличив продолжительность жизни почти на семь лет во всем мире.

Выбор читателей