Медведев рассказал о позоре Москвы

Президент указал на слабое технологическое развитие столицы и потребовал принять меры. В Москве до сих пор нет связи третьего поколения. Глава государства дал месяц, чтобы разобраться с этим вопросом


ФОТО: Вести.ru



Дмитрий Медведев назвал позором отсутствие в российской столице 3G. "У нас сети третьего поколения далеко не везде работают, например, в Москве их нет. Это позор, что у нас в столице не работает связь третьего поколения, просто нет комментариев", - выразил свое возмущение президент на заседании Комиссии по модернизации российской экономики. Глава государства потребовал доложить ему в течение месяца, что сделано по этому вопросу.

Говоря о технологиях, президент пообещал, что к 2015 г. каждый житель России будет иметь возможность смотреть не менее 24 цифровых телевизионных каналов. По словам Медведева, развитие цифрового телерадиовещания на всей территории страны - стратегически важный проект. Также он назвал перспективным направлением освоение новых диапазонов частот. "Уже сегодня готовятся к созданию новые космические аппараты нового поколения", - сказал российский лидер.

Также стало известно, что численность российской космической группировки для решения задач связи и фундаментальных космических исследований с 2010 г. по 2020 г. увеличится почти в три раза. Такие данные содержатся в докладе Роскосмоса, озвученном на встрече с президентом. Ведомство также подготовило пять инновационных проектов, которые обеспечивают развитие космических технологий. В числе новинок - создание систем слежения и мониторинга подвижных объектов.

Президент тут же высказал заинтересованность системой мониторинга и даже предложил для нее название. "Надо этим заниматься. Я даже название придумал сейчас - "Arctic Sea". Кое-кто знает, что это такое", - пошутил Медведев.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей