Свиной грипп посеял панику среди горожан

В Москве подходят к концу защитные маски, пользующиеся в последнее время бешеным спросом. Люди сметают с аптечных полок всевозможные микстуры, таблетки и сиропы




Защитные маски и прочие средства профилактики гриппа, пользующиеся в последнее время бешеным спросом среди москвичей, подходят к концу. В большинстве крупных аптек в центре столицы уже просто невозможно купить эти простейшие средства защиты.

С тех пор как было объявлено об эпидемии гриппа и ОРВИ, жители Москвы буквально сметают с полок всевозможные микстуры, жаропонижающие средства, таблетки от кашля. Препараты люди закупают на случай болезни, чтобы при первых симптомах воспользоваться ими.

Сотрудники аптек, в свою очередь, рекомендуют людям покупать отечественные препараты, аналогичные по действию с импортными, но выигрывающими у них по цене. Кроме того, медики напоминают, что вылечить болезнь гораздо сложнее, чем ее предупредить. Врачи советуют пользоваться средствами профилактики респираторных заболеваний, а не ждать, пока болезнь придет и только тогда заливать ее микстурами и сиропами.

Тем временем столичный Департамент образования уведомил граждан о том, что на время проведения зимних каникул будут ограничены массовые мероприятия с участием детей. Родителям московские чиновники не рекомендуют вывозить детей заграницу.

Напомним, что в минувший вторник стало известно о первом случае смерти от свиного гриппа в Москве. В столичной больнице умерла женщина, сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития РФ. Всего от опасного вируса на территории России скончались пятеро человек. Все погибшие слишком поздно обратились к врачу, занимаясь бесполезным самолечением.

На данный момент в столице в связи с эпидемией гриппа и распространением ОРВИ закрыто на карантин более 1,5 тыс. школьных классов в 319 школах. Кроме того, обучение приостановлено в нескольких вузах страны. Как стало известно корреспонденту "Yтра", сегодня было объявлено о закрытии на карантин Московского государственного университета экономики статистики и информатики.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей