Чудо-ребенка привезут в столицу

Девятимесячного Али Якубова, за которым охотятся ваххабиты, смогут увидеть все московские мусульмане. Организаторы приезда мальчика уверены, что знамения, проявляющиеся на его коже, должны стать достоянием общественности




Ребенка, переполошившего самый взрывоопасный регион России, покажут московским мусульманам. Как рассказал президент Исламского культурного центра Абдул-Вахед Ниязов, девятимесячного Али Якубова, на теле которого таинственным образом возникают изречения пророка Мухаммеда, привезут из Дагестана в столицу.

Вместе с малышом, разумеется, приедут и его родители. Именно их, кстати, скептики обвиняют в нанесении религиозных цитат на кожу мальчика. Впрочем, далеко не все настроены так подозрительно. В Соборной мечети, где Али и представят верующим, соберутся как раз те, кто верит в божественное явление.

По словам Ниязова, все желающие должны получить шанс увидеть суры, которые "проявляются по воле Всевышнего". И, видимо, параллели с булгаковской "странницей, пришедшими собачку говорящую посмотреть", организаторов данного мероприятия не смущают.

Напомним, что история мальчика Али стала достоянием общественности в середине октября. Надписи "Уничтожим их!", "Аллах создал все" и другие изречения пророка Мохаммеда, возникающие на коже младенца, стали самой громкой новостью на Северном Кавказе, обычно поставляющем информационные поводы совсем другого характера.

Молодая семья Якубовых решилась рассказать о таинственном явлении окружающим только после появления на коже ребенка слов, четко указавших им, как поступить: "Покажите мои знамения людям". Тогда как первая надпись - "Аллах" - появилась на подбородке мальчика по имени Али почти сразу после рождения. Здесь надо отметить, что ребенок появился на свет не без проблем со здоровьем, и врачи честно предупредили отца и мать - жить ему не больше нескольких дней.

Однако прогнозы медиков не оправдались: мальчик жив, а на его коже, на разных частях тела, регулярно проявляются надписи на арабском, причем в эти моменты у него подскакивает температура до 40 градусов, он кричит и плачет. Надписи держатся примерно по три дня. Есть и свидетели, в частности, председатель благотворительного фонда имени Сагида Муртузалиева Ахмедпаша Амиралаев. Он уверяет, что лично видел слово "Алам", в переводе означающее: "Вселенная". Наблюдали таинственное явление и врачи "скорой", которых вызывали родители.

Медики, разумеется, в чудо не верят. Так, по мнению заведующей научно-консультативным отделением Института иммунологии ФМБА России Людмилы Лусс, скорее всего, мистификацию затеяли родители, которые нанесли на кожу ребенка раздражающие вещества. Это могли быть как перец с солью, так и лекарства, вызвавшие покраснения и следы в форме арабской вязи.

Кстати, пользоваться какими-либо препаратами родителям, возможно, и не пришлось, если ребенок страдает уртикарным дермографизмом, который встречается у 5% населения страны. Это повышенная чувствительность кожи, благодаря ей при простом нажатии на теле появляются четкие следы, которые держатся некоторое время. "Нарисовать" таким образом все, что угодно, оставалось делом техники.

И, наконец, у Лусс есть третья версия: "У лиц, имеющих патологию желудочно-кишечного тракта, если провести палочкой по коже, то через какое-то время на этом месте появляется рисунок".

Между тем представители духовенства Северного Кавказа не сомневаются, что это божественное явление. "Пусть они (неверующие - прим.ред.) видят, что это происходит неслучайно и неспонтанно. Подобное есть знамения Всевышнего. Мы, мусульмане, знаем об этом. Пусть знают скептики и неверующие", - заявил, в частности, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

Заинтересовались происходящим и боевики, которые, как рассказал "Комсомольской правде" дядя мальчика Рамазан, уже не раз обещали сжечь их дом. Дело в том, что ребенок родился в семье милиционера, и ваххабиты считают противоестественным тот факт, что именно на его коже появляются божественные знаки. Как-то раз они даже наведались в дом, чтобы посмотреть на мальчика. Ушли, никого не убив, но пригрозили вернуться, и теперь семью Якубовых охраняет милиция.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей