День жестянщика наступит в пятницу

Первые заморозки и гололедица окажутся непростым испытанием для московских автолюбителей. Уже этой ночью и следующим утром число аварий, по прогнозам ГИБДД, вырастет в два раза




Заморозки и, соответственно, гололедица, которые, по прогнозам синоптиков, станут реальностью уже в ближайшие сутки, заставили ГИБДД заговорить о наступлении так называемого дня жестянщика, когда резко возрастает количество дорожно-транспортных происшествий.

В автоинспекции предполагают, что всплеск аварийности на дорогах Москвы и Подмосковья стоит ожидать уже этой ночью и следующим утром. "Скользкое дорожное покрытие может привести к большому числу дорожно-транспортных происшествий. Особенно это касается подмосковных дорог, где скоростной режим в целом выше, чем в Москве", - рассказала РИА "Новости" старший инспектор отдела пропаганды Управления ГИБДД Московской области Светлана Ланда.

Напомнила она и о такой привычке автомобилистов, как смене резины на сезонную в последний момент. Далеко не все еще "переобулись" в зимние колеса, что также может увеличить число аварийных ситуаций. Ланда также заметила, что наиболее опасными участками в условиях заморозков станут эстакады, съезды с мостов и движение по открытым, обдуваемым всеми ветрами участкам дорог.

Согласно статистике ГИБДД, в такие дни число аварий подскакивает вдвое. Причин, по которым этот год может стать исключением, пока не видно. Но автоинспекторы традиционно обращаются к автолюбителям с просьбой соблюдать ряд простейших правил. "Мы призываем водителей повысить бдительность, соблюдать скоростной режим и дистанцию, а также строго выполнять предписания дорожных знаков. Тем, кто не успел подготовить свой автомобиль к новым погодным условиям, лучше воздержаться от выезда на машине и воспользоваться общественным транспортом", - сказала Ланда.

И еще немного о рекордах на дорогах: до наступления пятницы самым аварийным днем в 2009 г. в Москве признано 13 октября. Как сообщил первый заместитель руководителя департамента транспорта и связи столицы Алексей Казанин, в этот день за сутки произошло 2350 аварий. "Такого в этом году еще не было", - отметил чиновник, добавив, что причины столь печальной статистики не понятны. Погодные условия, в частности, были абсолютно нормальными.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей