Свиной грипп захватил столицу

Московские больницы закрываются для посещения, детям предписано ходить в защитных масках, а в аптеках по-прежнему не хватает противовирусных медикаментов. Власти города изо всех сил стараются не допустить эпидемии




Свиной грипп продолжает свое шествие по стране. По количеству заболевших опасный вирус уже опередил обычный, "сезонный", грипп. В 80 случаев заражения из 100 врачи диагностируют A (H1N1). В Минздраве РФ говорят, что самая неблагоприятная ситуация с новым заболеванием наблюдается в Москве, на Дальнем Востоке и в Красноярском крае. А в Забайкальском крае вирусом A (H1N1) заразились 30 беременных женщин. В настоящее время их госпитализируют в специализированное отделение краевой клинической больницы.

Тем временем столичные власти стараются не допустить эпидемии в городе. Больше всего внимания уделяется здоровью детей. На массовые мероприятия их будут пускать только здоровыми и в масках. Вместе с тем в Москве на карантин продолжают закрываться учебные заведения. Так, на данный момент занятия приостановлены в 1,5 тыс. классов из 319 школ. Однако начинающиеся на следующей неделе осенние каникулы перенесены не будут.

Кроме того, напряженная ситуация со свиным гриппом наблюдается в столичных больницах. Сегодня все клиники, находящиеся в городском подчинении, закрыты для посещения из-за угрозы эпидемии. "Это необходимо, чтобы не разносить инфекцию", - пояснили в Департаменте здравоохранения Москвы.

Кроме того, главный государственный санитарный врач города Николай Филатов заявил, что дефицита масок и противовирусных препаратов, о котором собщалось ранее, в столице не наблюдается. По его словам, в преддверии эпидемии все аптеки мегаполиса успели запастись необходимыми медикаментами. Вместе с тем в некоторых из них по-прежнему невозможно купить ни маски, ни противовирусные средства.

Напомним, на сегодняшний день в Москве официально зарегистрировано более 590 случаев заболевания гриппом А (H1N1). По данным врачей, в течение последних двух суток в городе было отмечено почти 70 случаев заражения этим гриппом. В столице также отмечен один случай летального исхода от A (H1N1). Всего же в России жертвами свиного гриппа стали пять человек.

Читайте также

Выбор читателей