Россияне планируют разбогатеть через год

В будущем году жители РФ рассчитывают увеличить свое благосостояние на 16%, а к середине следующего десятилетия - на 50%. За последние пять лет доходы населения росли куда скромнее - в среднем на 8,7% ежегодно




Россияне, несмотря на год, прожитый в условиях экономического кризиса, ожидают ощутимого роста доходов в будущем году. Как сообщает РИА "Новости", таковы результаты исследования, проведенного страховой компанией "Росгосстрах". Согласно полученным данным, в 2010 г. средний гражданин РФ ждет повышения своего благосостояния на 16%. В ближайшие пять - семь лет зарплаты и другие доходы жителей России, согласно их собственному прогнозу, должны увеличиться на 54%.

По результатам исследования, проводившегося в 44 городах страны, оптимистичнее всего в будущее смотрят молодые мужчины, в первую очередь - студенты. По их оценкам, в будущем году их реальные доходы вырастут на 19% - 30%. Благоприятно оценивают свои перспективы и представители среднего класса.

Прогнозы более обеспеченной части населения куда скромнее. "Вполне вероятно, малый и средний бизнес, владельцы которого и составляют костяк группы наиболее обеспеченных россиян, не видит пока возможностей для восстановления оборотов, характерных для докризисного времени", - заявил руководитель Центра стратегических исследований "Росгосстраха" Алексей Зубец.

По его мнению, оптимизм среднего класса вызван тем, что его представители чаще всего работают на госслужбе или на крупных предприятиях, которые рассчитывают на государственную помощь и рост продаж и активизацию экспорта вместе с ростом цен на производимые ими товары. Это подтверждают и результаты опроса, полученные в крупных промышленных городах. Жители Иркутска, Кемерова и Новокузнецка предполагают, что в 2010 г. их зарплата станет на 21% - 22% больше, чем сегодня. Наиболее скромными ожиданиями отличаются респонденты из Рязани, Ярославля и Костромы. Они ждут роста в 11% - 12%.

Всем этим прогнозам, скорее всего, не суждено сбыться. По расчетам Министерства экономического развития, реальные доходы населения в 2010 г. вырастут всего на 0,4%.

Выбор читателей