Молодых ждет десять лет безработицы

Бывшие студенты рискуют еще долго не трудоустроиться по специальности. В России гарантировать необходимое количество рабочих мест им не готовы не только государственные структуры, но и частные компании




Выпускникам высших учебных заведений успешная карьера определенно не светит. К такому выводу приходят эксперты исследовательской группы Centre for Cities, сообщает британская газета The Daily Telegraph .

Согласно данным исследования, в британском государственном секторе к 2014 г. количество новых вакансий для выпускников сократится на 290 тысяч. "В течение следующего десятилетия госсектор Великобритании не сможет обеспечивать необходимый уровень рабочих мест для бывших студентов. Это может означать, что частные компании получат больше возможностей для компенсации образовавшегося провала", - считает глава Centre for Cities Дермот Финч.

"Прогноз показывает, что руководители крупнейших банков празднуют возвращение бонусов, тогда как перспективы трудоустройства миллионов молодых людей и выпускников вузов продолжают оставаться безрадостными", - заявил The Daily Telegraph генеральный секретарь Конгресса профсоюзных организаций Брендан Барбер. По его словам, необходимо продолжать инвестирование, чтобы восстановить рост и заставить экономику заработать. "Резкое сокращение расходов вызовет вторую волну безработицы, и первыми эту волну встретят выпускники вузов и служащие из госсектора", - считает Барбер.

Ситуация, схожая с британской, наблюдается и в России. Однако здесь гарантировать необходимое количество рабочих мест выпускникам вузов не готовы не только государственные структуры, но и частные компании. Восстанавливая сокращенные в период кризиса кадры, работодатели первым делом обращают внимание на соискателей со значительным опытом работы и престижным послужным списком. Это объясняется нежеланием рисковать, доверяя сложные участки молодым и неопытным, а также тем, что после кризиса появляется возможность за прежние или даже меньшие деньги найти специалиста более высокой квалификации.

Согласно данным исследования Росстата, в августе этого года в качестве безработных были зарегистрированы более шести миллионов россиян. Около трети из них - лица моложе 25 лет. Уже сейчас довольно высокий уровень безработицы наблюдается среди выпускников вузов и среднеспециальных учебных заведений.

Выбор читателей