Социальная сеть довела хакера до суицида

Юный взломщик не выдержал мук совести из-за атаки на популярный сайт и решил свести счеты с жизнью. Теперь посетители жалеют преступника, называя произошедшее "кровью на руках владельцев социальной сети"




В Германии юный хакер, похитивший информацию о почти 50 тысячах пользователей крупной социальной сети, не выдержал мук совести. Раскаяние к преступнику пришло прямо в тюремной камере, и он решился на отчаянный шаг.

Тело юноши нашли в одной из комнат исправительного центра для несовершеннолетних в г. Плетцензее. Как оказалось, молодой человек повесился. Администрация пенитенциарного заведения недоумевает: раньше заключенный никак не показывал своих намерений совершить суицид.

Двадцатилетний хакер попал за решетку, после того как буквально за четыре часа взломал 48 тыс. аккаунтов социальной сети и выложил на популярный видеосервис ролик, в котором угрожал владельцам украденных профилей продать их личную информацию неким преступным группировкам в Восточной Европе.

Впрочем, запросы юного шантажиста были достаточно скромны: он просил всего €8 тысяч. Когда же хулиган обратился за обналичиванием части денежной суммы, переведенной ему рядом испуганных пользователей, его поймали с поличным.

Теперь же, когда история приняла неожиданный оборот, многие в социальной сети жалеют парня. Компании, владеющей сайтом, даже пришлось отключить комментарии в своем корпоративном блоге, чтобы не вызвать излишние споры среди пользователей. Впрочем, на других популярных немецких сайтах произошедшее характеризуют не иначе как "кровь на руках владельцев компании".

Выбор читателей