Легендарный сапер ошибся на 65-й бомбе

Британский взрывник, за сутки обезвредивший 31 фугас, погиб во время взрыва придорожной бомбы в Афганистане. До возвращения домой из охваченного войной государства ему оставался всего месяц




Британский взрывник, успевший получить статус живой легенды вследствие своих подвигов в Афганистане, погиб в минувшую субботу, не сумев обезвредить очередное взрывное устройство. Как сообщает Daily Mail со ссылкой на сослуживцев сапера, это была его последняя командировка в Афганистан, до окончательного возвращения домой ему оставалось около месяца.

Сержант Королевского корпуса логистики Олаф Шмидт, впервые прибывший в Афганистан в июне нынешнего года, вывел из строя 64 взрывных устройства. Таким образом, по информации военных, он обезвредил каждый 19-й из всех обнаруженных британскими солдатами фугасов. За свои подвиги он даже получил от однополчан прозвище Оз. По словам офицеров, в подчинении которых находился сержант, глядя смерти в лицо буквально каждый день, Шмидт стал для других саперов примером для подражания.

Самодельные взрывные устройства очень популярны среди талибов*: практически каждую неделю в Афганистане приходят в действие несколько адских машинок. У Шмидта и его коллег, таким образом, практически всегда есть работа. В ходе одной из операций сержанту удалось за сутки обезвредить более 30 бомб.

Почему сапер не справился с 65-й афганской бомбой, пока не известно. Взрыв, унесший его жизнь, произошел в провинции Гельменд, больше других страдающей от действий талибов. Супруга погибшего, воспитывавшая вместе с ним пятилетнего сына, заявила, что ей приносит утешение мысль о том, что до своей гибели ее муж смог спасти не один десяток жизней.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей